Амурские книголюбы выиграли грант на клуб любителей настольных игр - 2x2.su
  • Амурские книголюбы выиграли грант на клуб любителей настольных игр

    22.08.2021 12:39
    Источник фото: pexels.com

    К нам в редакцию 2х2.su обратилась наша читательница.

    Читала, что амурские книголюбы выиграли грант на клуб любителей настольных игр. Интересно, а как связаны книги и такие игры?, - интересуется амурчанка.

    Действительно, Амурская областная общественная писательская организация получила грант на клуб любителей настольных игр «Игро-лэнд +». Идея должна стать реальностью до конца этого года.

    Предложение создать клуб поступило из библиотеки Белогорска - весной мне предложили встретиться с её директором, - рассказал руководитель Молодёжного амурского литературного объединения (МАЛО) Андрей Коваленко. - У них уже была идея создания подобного направления работы с детьми. Вместе мы подготовили грантовую заявку. Именно этот проект выбрали, потому что других идей от членов писательской организации не поступило. Такой клуб нацелен и на работу с молодёжью, и на творчество. У нас есть и другие проекты, которые мы реализуем самостоятельно. И на некоторые из них уже неоднократно пытались получить финансирование на городских, областных грантовых конкурсах, но не получали ничего. Честно говоря, отдельно выносить проекты на рассмотрение грантовых конкурсов никто не хотел - это занимает время: обдумать, сформировать заявку. А тут поступило предложение с совершенно новым проектом. Почему бы не попытаться?! Тем более что существенную часть подготовки взяли на себя наши друзья из белогорской библиотеки.

    Причём тут литература? Как поясняет А. Коваленко, связь литературы и настольных, а также компьютерных игр самая прямая. В любом возрасте самый прогрессивный вид обучения - игровой. В нём проявляется элемент фантазийности. Если игра уже обладает проработанным внутренним миром, то погружение в него может сопровождаться сочинением историй, преданий, рассказов. Вот тут дело и подходит к труду литератора: разработка сюжета и отдельных его линий, персонажей. Развитие воображения особенно важно для подростков. Начав фантазировать, погрузившись в эти миры, человек не захочет просто так от них избавиться и задумывается о том, чтобы начать писать самому.

    Наш клуб важен и для тех, кто в библиотеку ещё не ходит, но, заинтересовавшись, может прийти, найти себе друзей в играх, отыскать компанию по интересам. Если наш проект поможет уберечь даже одного ребёнка от курения, алкоголизма и асоциального образа жизни, это уже великолепно, - подчёркивает Андрей Коваленко.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом