В Тындинском округе при поддержке президентского фонда стартовал фестиваль эвенкийской культуры - 2x2.su
  • В Тындинском округе при поддержке президентского фонда стартовал фестиваль эвенкийской культуры

    21.03.2024 16:02
    Источник фото: минкультуры Амурской области

    Мероприятие будет длиться три дня.

    Благодаря поддержке президентского фонда культурных инициатив в Тындинском округе состоялось открытие большого фестиваля (0+). Мероприятие посвящено культуре эвенков.

    В течение трёх дней – с 21 по 23 марта – в Усть-Нюкже пройдёт фестиваль национальных традиций и промыслов эвенкийского народа «Эдэрил Бакалдын».

    Молодёжное мероприятие проводит «Центр образовательно-культурных инициатив» в партнёрстве с администрацией муниципалитета и общественной организацией «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера». В конце прошлого года СОАНКО стала обладателем гранта Президентского фонда культурных инициатив и получила на организацию национального праздника 1,5 миллиона рублей.

    «Бакалдын» – это древний праздник, которым отмечали завершение холодного периода и начало нового года по эвенкийскому календарю. Формат «Эдэрил» («молодой, юный» на эвенкийском) предполагает приобщение будущих носителей культуры и языка к сохранению достояния своего этноса: от национальных костюмов и украшений, шаманских ритуалов и музицирования до языковой практики и состязаний охотников и оленеводов.

    В первый день участников фестиваля ждут соревнования по тройному национальному прыжку, метанию топорика и тынзяна на хорей (аркана на длинный деревянный шест) и олимпиада по эвенкийскому языку. Во второй день – состязания по перетягиванию палки и прыжку через нарты, мастер-класс «Аятку олан» по изготовлению изделий декоративно-прикладного творчества и конкурс «Сокур Эдерил» - смотр красоты, силы и ловкости среди пар. А завершится всё соревнованиями по бегу с палкой и гонкой на оленях.

    В рамках фестиваля также состоится спартакиада Амурской области по национальным видам спорта и традиционный национальный праздник «День оленевода и охотника», который также включает в себя насыщенную программу с национальным уклоном.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом