В Магдагачах впервые появится современная модельная библиотека - 2x2.su
  • В Магдагачах впервые появится современная модельная библиотека

    06.06.2023 18:30
    Источник фото: правительство Амурской области

    Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

    В Амурской области продолжают создавать модельные библиотеки. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. В 2023 году такие пространства создадут в Благовещенске, Варваровке, Дмитриевке, Магдагачи, Анновке, Свободном, Грибском, Ромнах и Бурее.

    Сейчас в Магдагачинской библиотеке проходит капитальный ремонт. Здесь обновляют пол, стены, потолок, меняют батареи, электроосвещение, систему канализации. На все работы потратят 17,7 миллиона рублей, выделенных из федерального и местного бюджетов. Завершить модернизацию учреждения должны в начале октября.  

    В преобразившейся библиотеке будет несколько зон. Во «Входной зоне» библиотеки разместится место для отдыха читателей и буккроссинга.

    В «Абонементе» установят стеллажи с книгами разных жанров, а в «Читальном зале» оборудуют места для работы на компьютере с доступом к электронным изданиям. Краеведческую литературу можно будет найти в зоне «Краеведение», а в зоне «Доступная среда» будут книги со шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих посетителей.

    Зона «Коворкинг» позволит проводить различные мероприятия, а «Молодёжная зона» станет пространством для работы и отдыха. Кроме этого, обновлённая библиотека даст возможность выпускать печатную продукцию библиотеки. Для этого оборудуют зону под названием «Мини-типография».

    Напомним, в 2022 и 2021 годах благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье по модельному стандарту модернизировали по восемь библиотек. В рамках нацпроекта учреждения становятся центрами культурной жизни муниципального образования.

    За последние четыре года переоснащено по модельному стандарту 19 библиотек. В планах на этот год обновить ещё девять. Такие современные и комфортные центры для работы и досуга должны появиться в каждом районе области. Для этого до 2030 года ежегодно в регионе будут модернизировать не меньше 6 библиотек.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом