Музыкальную школу в амурском селе впервые капитально отремонтируют благодаря нацпроекту - 2x2.su
  • Музыкальную школу в амурском селе впервые капитально отремонтируют благодаря нацпроекту

    02.06.2023 12:43
    Источник фото: правительство Амурской области

    На работы потратят почти 5 миллионов рублей.

    Детская музыкальная школа Зейского района, расположенная в посёлке Береговом, дождалась масштабного ремонта. Его проведут впервые в рамках национального проекта «Культура».

    Как рассказали в правительстве Амурской области, ранее в одноэтажном деревянном здании музыкальной школы, построенном в 70-е годы, ремонтировали только систему отопления. В этот раз в учреждении приведут в порядок потолки, полы и стены, а также обновляют фасад и заменят кровлю. В здании уже начался демонтаж. Завершить все работы планируют к началу сентября. На ремонт потратят почти 5 миллионов рублей, выделенных из федерального, областного и районного бюджетов.

    В обновлённую музыкальную школу вернутся более 30 ребят, которые учатся играть на аккордеоне, фортепиано, гитаре, а также осваивают декоративно-прикладное искусство.

    Напомним, благодаря национальному проекту «Культура» в этом году в Приамурье отремонтируют рекордное количество детских школ искусств. На модернизацию ДШИ выделено 107,3 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов.

    На выделенные средства пройдут капитальные ремонты в семи учреждениях. Современнее в этом году станут ДШИ в Архаре, Белогорске, Зее, Завитинске, Береговом, Новобурейском и Магдагачах. В прошлом году благодаря национальному проекту «Культура» капитально отремонтировали школы искусств в Райчихинске и Прогрессе.

    Помимо детских школ искусств в этом году в рамках национального проекта «Культура» в регионе отремонтируют дома культуры сёл Садовое, Константиноградовка, Козьмодемьяновка и Среднебелая. Кроме этого, модельными станут библиотеки в Дмитриевке, Магдагачи, Варваровке, Благовещенске, Свободном, Анновке, Ромнах, Бурее и Грибском.  

    Кроме того, как рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов в своём отчёте, с 2023 года стартует новое направление в рамках национального проекта – будут оснащены современным оборудованием четыре областных музея.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом