Алексеевской гимназии в Благовещенске вернули «старинные» деревянные двери - 2x2.su
  • Алексеевской гимназии в Благовещенске вернули «старинные» деревянные двери

    21.03.2024 14:41
    Источник фото: правительство Амурской области

    Постепенно здание приобретает исторический облик.

    В Благовещенске на Алексеевской гимназии появились деревянные двери – аналог тех, что украшали здание в старину. В планах также другие работы по возвращению зданию исторического облика.

    Как сообщили в правительстве Амурской области, работы по трансформации входной группы здания завершились на днях. Созданием дверей занимался столяр-краснодеревщик из областного центра Александр Лещенко. По историческим документам и фотографиям он изготовил деревянные накладки.

    Задача оказалась ещё более трудоёмкой, чем предполагал специалист, и заняла немного больше времени, чем планировалось, но результат впечатляет. Теперь вместо железной двери вход в образовательное учреждение украшают «старинные» двери в 2,7 метра высотой.

    Также в этом году планируют вернуть исторический облик ряду кабинетов гимназии, отреставрировать мебель в школьной библиотеке.

    Амурчанам напомнили, что процесс восстановления исторической уникальности здания начался ещё несколько лет назад с реконструкции фасада.

    В прошлом году в Алексеевской гимназии обновили холл и кабинет биологии. В первом выровняли и покрасили стены и потолки, пол выложили квадратной плиткой двух цветов, повесили новые шторы – все эти элементы максимально повторяют фотографии начала прошлого века.

    В кабинете биологии в три ряда выставили семнадцать парт Эрисмана с откидным краем столешницы, изготовили и установили деревянную школьную доску, стилизовали светильники.

    Ранее краевед-исследователь рассказал об ошибках на памятных объектах Благовещенска. Как оказалось, информация на некоторых табличках не соответствует действительности, писал портал 2x2.su.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    2
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом