Сгоревший при теракте «Крокус Сити Холл» предлагают не восстанавливать - 2x2.su
  • Сгоревший при теракте «Крокус Сити Холл» предлагают не восстанавливать

    25.03.2024 10:42
    Источник фото: МЧС России

    На его месте хотят создать мемориал памяти погибших.

    На месте трагедии в «Крокус Сити Холле» начался разбор конструкций. Спасатели МЧС России работают на завалах круглосуточно, на место доставили тяжёлую технику. Параллельно решается судьба концертного центра: владелец планирует восстановить инфраструктурные объекты, в то время как общественность предлагает создать на этом месте мемориал.

    Накануне владелец «Крокус Сити Холла» Араз Агаларов дал первый комментарий после трагедии. В беседе с корреспондентом РБК он принёс свои соболезнования родным людей, погибших во время теракта. Агаларов отметил, что ничего подобного не происходило ни разу за последние 20 лет.

    В зал зашли не через дверь, а через окно, с соседнего выставочного центра, с автоматами наперевес. Начали стрелять по всему, что видели: по всем людям, охранникам. Один охранник убит, второй ранен. Это даже не охранники - они у нас называются «контролёры». Страшнейшая трагедия, конечно.

    По словам Агаларова, в концертном зале сгорело «абсолютно всё». При этом он обратил внимание, что системы пожаротушения сработали в штатном режиме - именно благодаря этому крыша обрушилась не сразу, и у людей оставалась возможность выйти. На это в разговоре с РИА Новости также обратил внимание Эмин Агаларов, сын Араза Агаларова и президент Agalarov Development.

    Здание обрушилось только через шесть часов после начала страшнейшего пожара. Некоторые помещения остались целыми, не сгорели.

    Он также рассказал, что лично попал в здание через 40 минут после того, как раздались выстрелы. Сотрудникам удалось добраться до серверной и извлечь данные с камер наблюдения: по словам Эмина Агаларова, они позднее помогли найти самих террористов.

    С другой стороны, у продюсера Яны Рудковской возникли вопросы к организации охраны концертного зала. Она в прошлом проводила в «Крокус Сити Холле» концерты Димы Билана и рассказала, что обычно на шоу работают около 200 охранников, они стоят на каждом этаже, на каждом входе.

    Я не понимаю и никто не понимает, почему не было ни одного вооружённого охранника? Никто из этого штата людей не оказал сопротивление и не защитил зрителей! Почему? - поинтересовалась Рудковская в своём Telegram-канале.

    Официального ответа на этот вопрос пока так и не прозвучало.

    Между тем, в компании «Крокус Интернешнл» заявили о намерении восстановить концертный зал «Крокус Сити Холл». Это следует из официального заявления, опубликованного на сайте компании. В нём говорится:

    Мы никогда не забудем тех, кто пал жертвой террористов. То, что разрушено их грязными руками, будет восстановлено.

    В то же время депутат Госдумы Татьяна Буцкая считает, что заново отстраивать концертный зал на месте трагедии не следует. В своём Telegram-канале она предложила вместо этого создать мемориал, место памяти и скорби.

    Считаю невозможным на месте трагедии снова строить концертный зал, где будут проводиться увеселительные мероприятия, концерты, шоу, выступать комики. Не-воз-мож-но! - написала Буцкая.

    В своих соцсетях она запустила голосование, предложив подписчикам высказать мнение по этому поводу. На момент написания этой новости 58% участников голосования выбрали вариант «Мемориал».

    Стихийные мемориалы в знак скорби по погибшим и раненным в «Крокус Сити Холле» появляются по всей стране. Приамурье скорбит вместе со всей Россией. Как писал портал 2x2.su, в Благовещенске жители возлагают цветы, свечи и игрушки на набережной возле ротонды.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом