-
На вокзале Свободного задержали курьера мошенников, которые обманывали пенсионеров
20.06.2024 16:07Источник фото: УМВД России по Амурской областиПострадавшим от 76 до 93 лет.
Амурские полицейские задержали участника мошеннической схемы «Ваш родственник попал в ДТП». Молодой человек выполнял роль курьера. Потерпевшими стали пожилые люди в нескольких городах области.
Как сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области, злоумышленник подозревается в девяти преступлениях. Все они были совершены в отношении пенсионеров.
22-летнего подозреваемого задержали сотрудники уголовного розыска. Благовещенца, который оказывал киберпреступникам курьерские услуги, поймали на железнодорожном вокзале Свободного. Парня заключили под стражу.
Всего за пару недель работы посыльный обманул девять пожилых амурчанок. Потерпевшим от 76 до 93 лет. Двое бабушек проживают в Благовещенске, трое - в Свободном, ещё четверо - в Белогорске. По городам и адресам потерпевших злоумышленник разъезжал на такси. В квартиры к будущим жертвам он приходил в белом спортивном костюме, забирал у пенсионеров деньги наличными. Средства бабушки отдавали «для спасения из беды близких людей».Предварительно установлено, что, устроившись через интернет на работу к IT-мошенникам, молодой человек стал активным участником преступной схемы «Ваш родственник попал в ДТП»: с начала июня оказывал аферистам услуги по переводу на их счета добытых незаконным путём денег, оставляя себе каждый раз 5% от похищенной суммы, - рассказали в полиции.
В общей сложности злоумышленник и его подельники выманили у женщин 4 млн 250 тысяч рублей. В итоге потерпевшие написали заявления в полицию, по всем фактам мошеннических действий завели уголовные дела по ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Эксперты выясняют, не было ли дополнительных эпизодов противоправной деятельности курьера, а также устанавливают и ищут организаторов преступной схемы.
Напомним, недавно одному из курьеров, который работал на мошенников, вынесли приговор. Как писал портал 2x2.su, парень обманул шесть человек и выманил у них более миллиона рублей.
Автор: Татьяна Рябова
Материалы по теме:
-
Криминал
В пгт Магдагачи сотрудница почты в течение недели украла из кассы около 305 тыс. рублей
-
Криминал
В Приамурье экс-начальника отделения МВД приговорили к 4 годам колонии за организацию незаконной миграции
-
Криминал
В Свободном осудили участников жестокого нападения: один из них откусил часть уха посетителю
-
Криминал
Дело о нападении мигранта на девушку в Благовещенске взяли на контроль в Следкоме РФ
-
Криминал
Благовещенец получил 5 лет за вымогательство 12 млн рублей у китайского бизнесмена
-
Криминал
Вахтовик из Новокузнецка в Благовещенске украл технику у постояльца хостела