-
Что показали в юбилейном эпизоде «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»?
03.01.2022 15:28Источник фото: HBO MaxК 20-летнему юбилею фильма «Гарри Поттер и философский камень» (12+) на экраны вышел специальный выпуск – «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» (18+). В нём актёры, исполнившие главные и второстепенные роли в легендарной франшизе, возвращаются в декорации волшебного замка и вспоминают, каково было сниматься в «Гарри Поттере».
Специальный эпизод «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» начинается со сцены, которую зрителям показали в трейлере. В ней звёзды серии получают письма из Хогвартса – выглядят они почти так же, как послание, которое получил Гарри Поттер в первом фильме. После этого актёры попадают в декорации кинофильмов.
Но если вы ждали продолжение «Гарри Поттера» - спешим вас разочаровать. Дальнейшие события спецвыпуска представляют собой серию интервью. Эмма Уотсон, Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Том Фелтон и другие актёры «Гарри Поттера» вспоминают, каково было сниматься в этих фильмах и какая атмосфера царила на съёмочной площадке. Всё это происходит в антураже рождественского бала в Большом зале Хогвартса, что логично – спецвыпуск к 20-летию «Гарри Поттера» вышел 1 января. Посмотреть спецвыпуск онлайн можно сразу на нескольких сервисах.
Начало легенды
Специальный эпизод делится на четыре части. Первая из них посвящена созданию фильмов «Философский камень» (12+) и «Тайная комната» (12+). В ней режиссёр картин Крис Коламбус рассказывает, как познакомился с Мальчиком-Который-Выжил, как согласился возглавить съёмки, как отстаивал своё видение фильмов перед Джоан Роулинг.
Актёры и режиссёр также вспомнили кастинг. Оливер Фелпс, исполнитель роли Джорджа Уизли, рассказал, что на кастинге они с братом оказались единственными близнецами, которые оделись по-разному. Поняв, что из-за этого могут отстать от остальных претендентов, они кинулись в магазин и вернулись уже в одинаковых футболках.
Но самым сложным, конечно, было найти мальчика на роль Гарри Поттера. Хотя сам Крис Коламбус заприметил актёра давно:
- Как-то раз я смотрел «Дэвида Копперфильда» от BBC. И у меня как лампочка над головой вспыхнула: вот он, Гарри Поттер, этого мальчишку мы так долго искали.
Вот только родители поначалу отказывались даже отправить Дэниела Рэдклиффа на кастинг, так как снимать фильм собирались в Америке. Но их удалось переубедить.
Рассказали актёры и о других «тайнах Гарри Поттера». Исполнитель роли Люциуса Малфоя признался, что пробовался совсем на другую роль, а Том Фелтон рассказал, что поначалу по-настоящему его боялся – тау хорошо удалось Джейсону Айзексу вжиться в образ.
Взросление героев
Вторую часть специального эпизода назвали «Взросление» - она посвящена картинам «Гарри Поттер и узник Азкабана» (12+) и «Гарри Поттер и Кубок Огня» (16). Здесь можно узнать подробности об участии в съёмках Гэри Олдмана, исполнителя роли Сириуса Блэка. Его интервьюирует сам Дэниел Рэдклифф, известный нам как Гарри Поттер.
В свою очередь, режиссёр фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» Альфонсо Куарон рассказал о своём видении взаимоотношений между Олдманом и Рэдклиффом на съёмочной площадке:
- Дэн поначалу его боялся, но Гэри был очень открытым и сразу же принял его, включил в актёрский процесс. Они как будто отзеркаливали отношения своих героев.
А обсуждая «Гарри Поттера и Кубок Огня», актёры впервые заговорили на романтические темы – ведь и сам фильм впервые во франшизе поднял тему любви. Тут исполнительница роли Гермионы Грейнджер Эмма Уотсон призналась, что во время съёмок влюбилась в Тома Фелтона – он играл Драко Малфоя. Однако актриса обратила внимание, что между ними никогда ничего не было:
- Мы просто любим друг друга. Это всё, что я могу сказать.
Атмосфера сгущается
Ещё более взрослыми и мрачными стали фильмы «Орден Феникса» (12+) и «Принц-полукровка» (12+). Им посвящена третья часть специального эпизода «Гарри Поттера». Акцент здесь сделан на интервью Дэниела Рэдклиффа с Хеленой Бонем-Картер, которая в этих фильмах сыграла Беллатрису Лестрейндж.
- Быть Беллатрисой весело, она сразу и ребёнок, и негодяйка, и законченная анархистка, - вспомнила актриса свои впечатления от роли.
В пятой части также впервые появилась Полумна Лавгуд – её роль исполнила Эванна Линч. В юбилейном эпизоде она рассказала, что была фанаткой «Гарри Поттера» ещё до съёмок и пошла на кастинг, даже не имея актёрского опыта.
А ещё в спецэпизоде вспомнили актёров серии, которые ушли из жизни. Очень трогательные слова прозвучали об Алане Рикмане, исполнителе роли Северуса Снейпа, и о Ричарде Харрисе, который сыграл Альбуса Дамблдора. Говорили также об исполнителе роли Вернона Дурсля – Ричарде Гриффитсе, о Джоне Хёрте, сыгравшем мистера Оливандера, и о Хелен Маккрори в роли Нарциссы Малфой.
Последние фильмы
Завершается «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» рассказом о съёмках «Гарри Поттер и Дары смерти: часть I» (16+) и «Гарри Поттер и Дары смерти: часть II» (12+). Исполнитель роли Рона Уизли, Руперт Гринт, рассказал, что они ощущались более мрачными, тревожными и взрослыми.
Много времени уделили обсуждению романтической линии между Роном и Гермионой. Режиссёр рассказал, что заранее поговорил с актёрами, чтобы убедиться – при съёмках они не будут нервничать. Но, конечно, актёры тревожились:- Поцелуй с Рупертом - самое сложное, что мне только приходилось играть. Это казалось неправильным во всех смыслах. Дэн и Руперт были мне как братья, - поделилась Эмма Уотсон.
О последних днях съёмок и она, и другие актёры «Гарри Поттера» до сих пор вспоминают с тоской. Они признаются, что было странно прощаться с героями, с которыми они так сроднились.
Где смотреть продолжение «Гарри Поттера»?
Наше описание выпуска – далеко не полное. Целиком специальный эпизод «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» можно смотреть онлайн. Он вышел на HBO Max, а в России – на сервисе «Амедиатека».
Читайте также:
Магия вне Хогвартса, или Как я готовила сливочное пиво
Фанаты Гарри Поттера выбрали любимое заклинание
Автор: Дарья Прокопьева
Материалы по теме:
-
Культура
Благовещенский горсуд определил собственника памятника казакам-первопоселенцам
-
Культура
В Амурской областной библиотеке отреставрировали уникальную книгу XIX века
-
Общество
Неокраеведы показали фотографии Благовещенской бойни за 1899 год
-
Культура
В Благовещенске нашли дореволюционный фундамент и гараж НКВД
-
Культура
«Забыли сапоги и поплакали»: как корреспондент портала 2x2.su снялся в кино
-
Культура
Неокраеведы показали уникальное фото речного училища в Благовещенске