Что показали в юбилейном эпизоде «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»? - 2x2.su
  • Что показали в юбилейном эпизоде «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс»?

    03.01.2022 15:28
    Источник фото: HBO Max

    К 20-летнему юбилею фильма «Гарри Поттер и философский камень» (12+) на экраны вышел специальный выпуск – «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» (18+). В нём актёры, исполнившие главные и второстепенные роли в легендарной франшизе, возвращаются в декорации волшебного замка и вспоминают, каково было сниматься в «Гарри Поттере».

    Специальный эпизод «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» начинается со сцены, которую зрителям показали в трейлере. В ней звёзды серии получают письма из Хогвартса – выглядят они почти так же, как послание, которое получил Гарри Поттер в первом фильме. После этого актёры попадают в декорации кинофильмов.

    Но если вы ждали продолжение «Гарри Поттера» - спешим вас разочаровать. Дальнейшие события спецвыпуска представляют собой серию интервью. Эмма Уотсон, Дэниел Рэдклифф, Руперт Гринт, Том Фелтон и другие актёры «Гарри Поттера» вспоминают, каково было сниматься в этих фильмах и какая атмосфера царила на съёмочной площадке. Всё это происходит в антураже рождественского бала в Большом зале Хогвартса, что логично – спецвыпуск к 20-летию «Гарри Поттера» вышел 1 января. Посмотреть спецвыпуск онлайн можно сразу на нескольких сервисах.

    Начало легенды

    Специальный эпизод делится на четыре части. Первая из них посвящена созданию фильмов «Философский камень» (12+) и «Тайная комната» (12+). В ней режиссёр картин Крис Коламбус рассказывает, как познакомился с Мальчиком-Который-Выжил, как согласился возглавить съёмки, как отстаивал своё видение фильмов перед Джоан Роулинг.

    Актёры и режиссёр также вспомнили кастинг. Оливер Фелпс, исполнитель роли Джорджа Уизли, рассказал, что на кастинге они с братом оказались единственными близнецами, которые оделись по-разному. Поняв, что из-за этого могут отстать от остальных претендентов, они кинулись в магазин и вернулись уже в одинаковых футболках.

    Но самым сложным, конечно, было найти мальчика на роль Гарри Поттера. Хотя сам Крис Коламбус заприметил актёра давно:

    - Как-то раз я смотрел «Дэвида Копперфильда» от BBC. И у меня как лампочка над головой вспыхнула: вот он, Гарри Поттер, этого мальчишку мы так долго искали.

    Вот только родители поначалу отказывались даже отправить Дэниела Рэдклиффа на кастинг, так как снимать фильм собирались в Америке. Но их удалось переубедить.

    Рассказали актёры и о других «тайнах Гарри Поттера». Исполнитель роли Люциуса Малфоя признался, что пробовался совсем на другую роль, а Том Фелтон рассказал, что поначалу по-настоящему его боялся – тау хорошо удалось Джейсону Айзексу вжиться в образ.

    Взросление героев

    Вторую часть специального эпизода назвали «Взросление» - она посвящена картинам «Гарри Поттер и узник Азкабана» (12+) и «Гарри Поттер и Кубок Огня» (16). Здесь можно узнать подробности об участии в съёмках Гэри Олдмана, исполнителя роли Сириуса Блэка. Его интервьюирует сам Дэниел Рэдклифф, известный нам как Гарри Поттер.

    В свою очередь, режиссёр фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» Альфонсо Куарон рассказал о своём видении взаимоотношений между Олдманом и Рэдклиффом на съёмочной площадке:

    - Дэн поначалу его боялся, но Гэри был очень открытым и сразу же принял его, включил в актёрский процесс. Они как будто отзеркаливали отношения своих героев.

    А обсуждая «Гарри Поттера и Кубок Огня», актёры впервые заговорили на романтические темы – ведь и сам фильм впервые во франшизе поднял тему любви. Тут исполнительница роли Гермионы Грейнджер Эмма Уотсон призналась, что во время съёмок влюбилась в Тома Фелтона – он играл Драко Малфоя. Однако актриса обратила внимание, что между ними никогда ничего не было:

    - Мы просто любим друг друга. Это всё, что я могу сказать.

    Атмосфера сгущается

    Ещё более взрослыми и мрачными стали фильмы «Орден Феникса» (12+) и «Принц-полукровка» (12+). Им посвящена третья часть специального эпизода «Гарри Поттера». Акцент здесь сделан на интервью Дэниела Рэдклиффа с Хеленой Бонем-Картер, которая в этих фильмах сыграла Беллатрису Лестрейндж.

    - Быть Беллатрисой весело, она сразу и ребёнок, и негодяйка, и законченная анархистка, - вспомнила актриса свои впечатления от роли.

    В пятой части также впервые появилась Полумна Лавгуд – её роль исполнила Эванна Линч. В юбилейном эпизоде она рассказала, что была фанаткой «Гарри Поттера» ещё до съёмок и пошла на кастинг, даже не имея актёрского опыта.

    А ещё в спецэпизоде вспомнили актёров серии, которые ушли из жизни. Очень трогательные слова прозвучали об Алане Рикмане, исполнителе роли Северуса Снейпа, и о Ричарде Харрисе, который сыграл Альбуса Дамблдора. Говорили также об исполнителе роли Вернона Дурсля – Ричарде Гриффитсе, о Джоне Хёрте, сыгравшем мистера Оливандера, и о Хелен Маккрори в роли Нарциссы Малфой.

    Последние фильмы

    Завершается «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» рассказом о съёмках «Гарри Поттер и Дары смерти: часть I» (16+) и «Гарри Поттер и Дары смерти: часть II» (12+). Исполнитель роли Рона Уизли, Руперт Гринт, рассказал, что они ощущались более мрачными, тревожными и взрослыми.

    Много времени уделили обсуждению романтической линии между Роном и Гермионой. Режиссёр рассказал, что заранее поговорил с актёрами, чтобы убедиться – при съёмках они не будут нервничать. Но, конечно, актёры тревожились:

    - Поцелуй с Рупертом - самое сложное, что мне только приходилось играть. Это казалось неправильным во всех смыслах. Дэн и Руперт были мне как братья, - поделилась Эмма Уотсон.

    О последних днях съёмок и она, и другие актёры «Гарри Поттера» до сих пор вспоминают с тоской. Они признаются, что было странно прощаться с героями, с которыми они так сроднились.

    Где смотреть продолжение «Гарри Поттера»?

    Наше описание выпуска – далеко не полное. Целиком специальный эпизод «Гарри Поттер 20 лет спустя: возвращение в Хогвартс» можно смотреть онлайн. Он вышел на HBO Max, а в России – на сервисе «Амедиатека».

    Читайте также:

    Магия вне Хогвартса, или Как я готовила сливочное пиво

    Фанаты Гарри Поттера выбрали любимое заклинание

    «Гарри Поттер и Проклятое дитя»: когда премьера фильма?

    Польза
    5
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом