Власти Приамурья хотят стабилизировать цены на сахар и подсолнечное масло - 2x2.su
  • Власти Приамурья хотят стабилизировать цены на сахар и подсолнечное масло

    19.12.2020 17:12
    Источник фото: DepositPhotos

    Чиновники обсудили с представителями основных торговых сетей региона сбалансирование цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

    Основной темой обсуждения стала стабилизация цен на сахар и подсолнечное масло, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    Первый заместитель председателя правительства Амурской области Татьяна Половайкина сообщила, что в рамках поручения президента Владимира Путина принято постановление правительства РФ о соглашениях между органами федеральной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продуктовых товаров.

    - Накануне Минпромторг совместно с Минсельхозом и с федеральной антимонопольной службой  заключили соглашение с крупными поставщиками и производителями. Согласно соглашению производители на срок действия соглашения (до 1 апреля 2021 года) обязуются сохранять отпускные цены - 95 рублей за литр подсолнечного масла и 36 рублей за килограмм сахара. Розничная же максимальная цена на эти продукты установлена 105 и 46 рублей соответственно. Нашему региону дано право устанавливать повышающий коэффициент на эти цены, учитывая отдаленность и значительные расходы на доставку. Во всех регионах торговые сети присоединяются к соглашению, понимая важность вопроса и проявляя социальную ответственность перед обществом. Мы рассчитываем, что и торговые сети, работающие на территории Амурской области, присоединятся  к соглашению, - отметила Татьяна Половайкина.

    На следующей неделе до представителей торговых сетей доведут рассчитанный повышающий коэффициент.

    Несколько дней назад портал 2x2.su сообщал, что в Приамурье могут снизить цены на социально значимые продукты.

    - Доступность основных продуктов питания для населения, безусловно, очень актуальна, особенно в предновогодний период, когда происходит рост покупательского спроса. Мы понимаем важность поставленной президентом задачи и уже в ближайшее время обсудим снижение цен на социально значимые продукты питания с представителями торговых сетей региона (…). Рассчитываем, что в ходе конструктивного диалога нам удастся установить цены на рассматриваемые продукты в заявленных пределах, - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом