В Приамурье стало больше пенсионеров-должников - 2x2.su
  • В Приамурье стало больше пенсионеров-должников

    06.08.2021 17:57
    Источник фото: pexels.com

    В последние годы в Приамурье всё больше пенсионеров-должников.

    Так, по данным областного отделения ПФР, в 2017 г. количество исполнительных листов и постановлений об удержании денег из пенсий составляло 3873, в 2018-м - 5518, в 2019-м - 7632, в 2020-м - 8578.

    Специалисты обращают внимание, что чаще всего долги связаны с неуплатой ЖКУ и кредитами. Но почему?

    У большинства пенсионеров очень низкий уровень финансовой грамотности, - рассказала Екатерина, бывший сотрудник одного из банков Благовещенска. - Такие бабушки и дедушки приходят в банк, например оплатить ЖКХ, снять деньги, а им предлагают кредиты. Не всегда старики осознают, что они так не облегчат себе жизнь, а залезут в долги. Так и получается: купили условно диван, а как потом кредит отдавать? Пенсии не хватает, вот и перестают платить…

    Но некоторые пенсионеры и без кредитов в долгах - за ту же «коммуналку».

    Пенсии маленькие, - объяснила Валентина Степановна, благовещенская пенсионерка, которая с трудом выплатила трёхмесячный долг за ЖКУ. - Вроде тянешь от пенсии к пенсии, а вот заболел супруг ковидом, и мы всё на лекарства потратили. А бывает, выбираешь - еды купить или за квартиру заплатить.

    Кроме того, часто пенсионеры становятся жертвами телефонных мошенников, лишаясь всех накоплений. Тогда вся оставшаяся жизнь в долг.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом