В правительстве объяснили возмущающимся амурчанам, почему растут цены на овощи - 2x2.su
  • В правительстве объяснили возмущающимся амурчанам, почему растут цены на овощи

    26.01.2022 14:53
    Источник фото: pexels.com

    Цены на все продукты значительно выросли, а к оптовой стоимости овощей добавляются ещё и затраты перекупщиков и торговой сети. Вот почему стоимость картошки и капусты так возмущает амурчан. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и зампред правительства Приамурья Олег Турков во время прямого эфира.

    Получается, вырастил фермер продукцию, продал её оптовикам. Оптовики положили на неё свои затраты, плюс прибыль, которую они считают нужным. Здесь нет понятия нормативной прибыли, она формируется на основе спроса и предложения. Они продали эту продукцию по оптовым ценам в торговые сети. Те, соответственно, тоже в виде торговой наценки наложили свои затраты, плюс прибыль, – рассказал министр сельского хозяйства Приамурья.

    Правительство не регулирует торговые сети и оптовых перепродавцов. Те никак не нарушают законодательство, а следят за их действиями антимонопольщики, объяснил Олег Турков.

    Однако он признал, что цены на овощи сильно выросли, и даже привёл в пример статистику. Так, по сравнению с январём 2021 года, картофель подорожал на 73%, капуста на 120%, а морковь - на 92,5%. Стоит заметить, что подорожали и другие продукты питания – «по объективным причинам». А на ценник овощей повлиял паводок, из-за которого фермеры не выполнили план. Появился дефицит сельскохозяйственной продукции. Например, из-за наводнения пропала треть урожая картофеля. 

    Но цены в небольших магазинах, супермаркетах, рынках сильно разнятся.

    Морковь в торговой сети по минимальной цене можно купить и за 120 рублей, а можно и за 162 рубля. Свеклу можно купить за 67 рублей, можно за 86 рублей. В одной и той же торговой сети. Люди, посещающие наши микрорынки и ВДНХ, могут купить картофель дешевле - за 65 рублей. Капусту, если не лень идти, можно не покупать за 122 рубля в магазине, а на рынке за 90 рублей, морковь - за 80 рублей. А кто-то морковь за 160 рублей покупал в торговых сетях, - пояснил Олег Турков.

    По его словам, на цену овощей влияет товарное состояние и подготовка. Например, за мытые и сортированные овощи придётся заплатить больше. При этом на вкус различий никаких нет.

    Напомним, в течение последних дней благовещенцы и жители области стали чаще обращать внимание на ценники овощей в магазинах. А в пабликах региона появились несколько сообщений об аномально высокой стоимости этих продуктов.

    Польза
    1
    Актуальность
    3
    Развёрнутость
    1
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом