-
Учителей в школе Волково сократили с нарушениями трудового законодательства
15.02.2015 22:00Источник фото: DepositPhotosРуководство персонально не предупредило работников о грядущих изменениях и не предложило им другие вакансииОсенью 2014 года в школе села Волково уволили из-за сокращения штата трех учителей. 31 октября 2014 года педагоги получили уведомления о том, что с 1 января 2015 года в школе грядут сокращения. А уволили учителей приказом от 31 декабря 2014-го. Кадровыми изменениями в школе заинтересовалась прокуратура Амурской области. В ходе проверки было установлено, что администрация школы не соблюла порядок увольнения, как того требует трудовое законодательство.
«О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Одновременно с предупреждением работодатель обязан предложить сотруднику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья, причем перевод на эту работу возможен лишь с его согласия», - сообщают в областной прокуратуре.
Но руководство школы, в обход законов, персонально не предупредило работников о сокращении, а также не предложило им другие вакансии. Кроме того, администрация учебного заведения не подала сведения о сокращении в городской Центр занятости в положенные сроки.
По решению прокурора Благовещенского района и.о. директора Волковской школы вынесено представление. А в отношении амурчанки, являвшейся директором школы на момент сокращения, возбуждено административное дело. Материалы направлены на рассмотрение в Государственную трудовую инспекцию области.
Напомним, осенью 2014 года учителя школы в Волково жаловались на понижение зарплаты. Тогда педагоги говорили, что с их заработка сняли все надбавки.
Материалы по теме:
-
Работа
Амурчанка, работая на почте, присвоила деньги получателей
-
Работа
В Сковородином районе глава почтового отделения присвоила чужие деньги
-
Работа
В Сковородином округе чиновница попыталась разбогатеть, присвоив бюджетные деньги
-
Работа
Главу амурского Фонда медстрахования подозревают в присвоении более 875 тыс. рублей
-
Работа
В Амурской области оштрафовали компанию за незаконную работу иностранца
-
Работа
В Благовещенске осудили монтёра, из-за которого убило током его коллегу