Учителей в школе Волково сократили с нарушениями трудового законодательства - 2x2.su
  • Учителей в школе Волково сократили с нарушениями трудового законодательства

    16.02.2015 07:00
    Источник фото: DepositPhotos
    Руководство персонально не предупредило работников о грядущих изменениях и не предложило им другие вакансии

    Осенью 2014 года в школе села Волково уволили из-за сокращения штата трех учителей. 31 октября 2014 года педагоги получили уведомления о том, что с 1 января 2015 года в школе грядут сокращения. А уволили учителей приказом от 31 декабря 2014-го. Кадровыми изменениями в школе заинтересовалась прокуратура Амурской области. В ходе проверки было установлено, что администрация школы не соблюла порядок увольнения, как того требует трудовое законодательство.

    «О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Одновременно с предупреждением работодатель обязан предложить сотруднику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья, причем перевод на эту работу возможен лишь с его согласия», - сообщают в областной прокуратуре.

    Но руководство школы, в обход законов, персонально не предупредило работников о сокращении, а также не предложило им другие вакансии. Кроме того, администрация учебного заведения не подала сведения о сокращении в городской Центр занятости в положенные сроки.

    По решению прокурора Благовещенского района и.о. директора Волковской школы вынесено представление. А в отношении амурчанки, являвшейся директором школы на момент сокращения, возбуждено административное дело. Материалы направлены на рассмотрение в Государственную трудовую инспекцию области.

    Напомним, осенью 2014 года учителя школы в Волково жаловались на понижение зарплаты. Тогда педагоги говорили, что с их заработка сняли все надбавки.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом