Специалист рассказал, зачем амурчане покупают юани - 2x2.su
  • Специалист рассказал, зачем амурчане покупают юани

    18.02.2023 08:05
    Источник фото: ru.freepik.com

    Валютно-обменные операции в области не прекращались.

    В редакцию портала 2x2.su обратились читатели с таким вопросом:

    - В федеральных СМИ написали, что Центробанк объявил о возобновлении операций с иностранной валютой на внутреннем рынке - покупать и продавать можно будет юани. А раньше нельзя было? Учитывая нашу близость с Китаем, насколько юань популярен на амурском внутреннем рынке?

    Отвечает управляющий отделением Благовещенск Банка России Владимир Волков:

    - Речь была о возобновлении операций по покупке (продаже) иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Московской биржи.

    В Амурской области, как в целом по РФ, валютно-обменные операции в банках и трансграничные платежи в юанях не прекращались и даже увеличиваются в силу тесных торгово-экономических отношений между Приамурьем и приграничными провинциями Китая.

    Банк России определяет официальные курсы на основе рыночных котировок, которые зависят от спроса и предложения на иностранную валюту. Так, официальные курсы доллара США, евро и юаня по отношению к рублю рассчитываются на основе данных о валютных сделках на Московской бирже. А курсы других иностранных валют - на основе официального курса доллара США и котировок этих валют к доллару. Курсы покупки (продажи) иностранной валюты банки устанавливают самостоятельно, в том числе с учётом биржевых и официальных курсов Банка России.

    Если брать динамику курса юаня за последние пять лет, можно увидеть, что резкие скачки были в феврале-марте 2020 г. - с 8 до 11 рублей и в феврале-марте 2022 г. - с 12 до 19 рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом