-
Расширение границ ТОР «Амурская» привлечёт в регион 18,6 млрд рублей инвестиций
12.05.2023 17:58Источник фото: ru.freepik.comТерриториями опережающего развития станут новые участки в Благовещенске, Белогорске и Тындинском МО.
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое расширит границы территории опережающего развития (ТОР) «Амурская». Благодаря этому в регионе рассчитывают реализовать несколько инвестпроектов и привлечь 18,6 млрд рублей частных инвестиций.
ТОР в Амурской области активно развиваются. До недавнего времени у нас их было три - «Приамурская», «Белогорск» и «Свободный», для оптимизации работы все эти территории объединили в одну - «Амурскую». Сегодня в объединенной ТОР зарегистрирован 41 резидент с объёмом инвестиций 1 триллион 850 миллиардов рублей и перспективой создания более 7000 рабочих мест. При этом большая часть - 34 резидента - появились за последние пять лет - объяснил губернатор Амурской области Василий Орлов.
Так, включение в ТОР новых участков, расположенных в Благовещенске, Белогорске и Тындинском муниципальном округе, даст возможность построить предприятие по переработке сельхозпродукции, завод по производству светопрозрачных конструкций и провести модернизацию комплекса по переработке титаномагнетитовых руд.
Завод по переработке сельхозпродукции планируют запустить в 2026 году. Там будет перерабатываться около 500 тысяч тонн сырья в год. Общий объём инвестиций в создание этого предприятия превысит 14 млрд рублей. Благодаря реализации данного инвестпроекта будет создано почти 600 рабочих мест.
Ещё один инвестпроект – создание в Приамурье горно-металлургического кластера на базе Куранахского месторождения. Работающие там горнодобывающие и перерабатывающие предприятия по производству титаномагнетитовых и ильменитовых концентратов пройдут переоснащение и модернизацию. Объём инвестиций составит более 4 млрд рублей, при этом будет создано более 500 новых рабочих мест. Завершить работы планируют в 2024 году.
В производство закалённого, огнестойкого и ламинированного стекла, а также архитектурных стеклопакетов для фасадного остекления инвестор намерен вложить около 350 миллионов рублей.
Данные инвестиционные проекты Агентство по привлечению инвестиций сопровождает в режиме «одного окна». Мы решаем вопросы по взаимодействию с органами власти, оказываем информационно-консультационное содействие на всех этапах: от поиска земельного участка до получения статуса приоритетного и масштабного проекта, - отметила директор агентства по привлечению инвестиций Ольга Темченко.
Автор: Дарья Прокопьева
Материалы по теме:
-
Финансы
Амурские бизнесмены поучаствовали в воркшопе по мотивации сотрудников
-
Экономика
«Идём в тупик?»: новую стратегию развития Приамурья прокомментировал экономист
-
Экономика
Специалист «Финансиста» рассказала об алгоритме повышения цены
-
Финансы
Приамурье вошло в топ-20 регионов России по уровню зарплат
-
Экономика
Почему амурские соеводы могут разориться?
-
Финансы
Миссия – не разориться: амурчане рассказали, как собирают детей в школу