Как настроиться на рабочий лад: советы психолога - 2x2.su
  • Как настроиться на рабочий лад: советы психолога

    08.01.2023 08:00
    Источник фото: DepositPhotos

    Психологи рассказали, почему идти на работу порой бывает невыносимо.

    Поймите причину

    Очень часто мы не имеем полной свободы в выборе работы. Этому есть очень много причин:

    • наличие или отсутствие соответствующих способностей;

    • полученное когда-то неверно выбранное образование;

    • отсутствие желаемых предложений на рынке труда;

    • низкая оплата за любимую работу и много-много ещё предсказуемых и неожиданных препятствий тому, чтобы идти на работу с желанием и радостью.

    Что делать?

    Почти из каждой ситуации есть как минимум три варианта выхода.

    Первый - ничего не делать. В этом случае положение дел на работе может наладиться, может выработаться иммунитет к восприятию негативных рабочих факторов, более того, возникнуть интересы и симпатии, которые помогут полюбить нынешнюю работу.

    Второй - постараться научиться преодолевать своё нежелание, порадовать себя чашечкой кофе, сделать общеизвестные медитативные упражнения на повышение тонуса и настроения, придумать простенькие ритуалы, сопровождающие наш поход на работу.

    Третий - поменять ситуацию в корне. Здесь можно действовать быстро или медленно.

    Быстро: уволиться поскорее к чертям собачьим, ну её, эту ненавистную, обрыдлую, постылую работу… Посидеть дома несколько дней и идти сдаваться на другую, которая может оказаться намного ненавистнее прежней. Заметьте - не хуже, потому что хуже - понятие субъективное, а работа плохой или хорошей быть не может, «все профессии нужны, все профессии важны». Ведь рядом с вами обязательно есть человек, который идёт на эту же работу с радостью.

    Медленно: можно выбрать другой вариант - тоже сменить работу, но уже осознанно, не торопясь. Для этого вы, прежде чем уволиться, изучаете рынок труда, готовите своё резюме, а возможно, задумываете полностью переквалифицироваться и получить новую специальность.


    Постарайтесь понять основную причину своего нежелания идти на работу.

    Она может быть внешней: в таком случае меняйте всё, насколько это в ваших силах - обстановку, обстоятельства и ситуацию.

    Или внутренней (личностной): тогда необходимо меняться самому, нравится нам это или нет. Если этого не делать, жизнь может превратиться в каторгу, а ведь жизнь одна, значит, нужно постараться, чтобы этого не произошло.

    Настройка на понедельник

    Несколько способов сделать утро понедельника легче и счастливее:

    • Составьте список дел. В воскресенье вечером запишите, что важно сделать на предстоящей неделе. Это поможет в понедельник утром расставить приоритеты и спокойно влиться в рабочий процесс.
    • Постарайтесь расслабиться накануне. Примите ванну или пройдите сеанс расслабляющего массажа на выходных. Воскресный вечер проведите дома в кругу семьи за просмотром интересного фильма или передачи.
    • Подводите итоги в пятницу. В пятницу подведите итоги прошедшей рабочей недели, наведите порядок в делах и своем рабочем месте. Отметьте, что сделано, а что нет из запланированных вами мероприятий.
    • Зарядка. В понедельник утром не поленитесь и сделайте зарядку. Это поможет вам почувствовать прилив сил и энергии.
    • Завтрак. Полноценный завтрак поможет не только зарядить организм энергией, но и настроиться на продуктивный рабочий день. Ведь мысли о еде от работы отвлекают.
    • Порадуйте себя обновкой. Купили новое платье или рубашку на выходных? Желание покрасоваться перед коллегами новинкой усилит желание поскорее отправиться на работу.


    Игорь Рохманенко, психолог:

    - Очень часто тяжело настроиться на рабочий лад после отпуска. Что делать? Необходимо постараться вспомнить все положительные моменты, связанные как с трудовыми ситуациями, так и с коллективом вашей организации. Также можно тщательно распланировать свой первый рабочий день, не забывая при этом выделить и перерывы, которые будут осуществлять лояльный переход от отпуска к труду. Немаловажным аргументом в силу хорошего настроения может являться какая-нибудь вещица, привезённая с отдыха, либо рамка с фотографией, которую вы поставите перед собой на рабочем столе. В общем, речь идет об изменении обстановки вокруг, что несёт совершенное благо. Ну и как вариант, можно подумать об улучшении качества выполнения должностных обязанностей. Можно придумать несколько свежих идей, которые могут в случае их осуществления повысить производительность труда или заслужить лояльность начальства.

    Дополнительный способ создать отличное настроение - сохранить интересное занятие вне работы. Рабочий день пройдет гораздо легче и приятнее, если вы будете знать, что после него вас ждёт занятие танцами или спектакль в театре, встреча с друзьями или романтический вечер. Работа - это только часть нашей жизни, и это важно помнить!

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом