Что в Приамурье подорожало за год? - 2x2.su
  • Что в Приамурье подорожало за год?

    01.01.2022 16:17
    Источник фото: pexels.com

    По данным благовещенского отделения Банка России, с осени годовая инфляция в Приамурье ускорилась до 6,2% (в конце лета была 5,8%), а к декабрю - до 6,6%.

    Цепочки разные, но все ведут к повышению цен. Более всего ускорял инфляцию в регионе, как в целом по стране, рост издержек производителей и поставщиков.

    Ответ рынка

    Притормозившие в начале осени цены на продовольствие к зиме снова пустились вскачь. Основной вклад в годовой рост цен - стоимость помидоров и огурцов, возросшая из-за затрат местных тепличных хозяйств на выращивание, которые увеличились из-за удорожания семян, удобрений и оборудования.

    Подорожал картофель из-за урожая низкого качества.

    Ускорилось подорожание мясных и молочных продуктов - возросли издержки производителей из-за роста цен на горюче-смазочные материалы и упаковку, а главное - кормовые добавки, стоимость которых тянул вверх повышенный спрос на зерно на мировых рынках, - отметила главный экономист экономического отдела Отделения Банка России по Амурской области Елена Овцына.

    Вспышка африканской чумы свиней в области сократила предложение свинины. Ответ рынка - рост цен.

    Из непродовольственных товаров подорожали, например, бензин и дизельное топливо - из-за повышения мировых цен на нефтепродукты.

    Старт в регионе льготной ипотеки с господдержкой неуклонно тянет вверх стоимость жилья, а также прихватывает сопутствующие категории: растёт спрос на мебель - разгоняются цены на неё.

    Выросла и стоимость услуг - благодаря, в основном, подорожанию пассажирских перевозок из-за подскочивших цен на моторное топливо и запчасти. Подорожала связь - сотовые операторы перенесли на потребителей издержки на развитие сетей и обновление оборудования.

    В спрос не верят?

    Сами амурские предприятия ещё в январе 2021 года закладывали в годовые бизнес-планы средний уровень инфляции 8% (на 2020-й - 7,5%). ЦБ прогнозировал значительно ниже, но по итогам 2021 г. показатель ожидается в интервале 7,4-7,9%. По-другому, увы, невозможно, если спрос растёт быстрее возможностей производства.

    Тем не менее, Банк России прогнозирует снижение годовой инфляции до 4-4,5% к концу 2022 г. и дальнейшее её сохранение около 4%. Почему, кстати, финансисты ориентируются именно на этот уровень?

    Особенности инфляции в РФ - большая доля продовольствия в потребительской корзине, менее конкурентная структура рынков, большие скачки цен в прошлом и высокое ожидание таких скачков в будущем. Учитывалась и динамика цен в странах - торговых партнёрах, - поясняет начальник экономического отдела Алексей Боткин. - Слишком большая инфляция влечёт более высокие темпы прироста цен, в том числе на продовольствие, к чему наиболее чувствительно население. А слишком маленькая негативно влияет на экономическую активность. Устойчиво низкая инфляция, вблизи 4%, принципиально важна для долгосрочных частных инвестиций в экономике, которые связаны с технологическим перевооружением компаний, вложениями в человеческий капитал, долгосрочной рыночной стратегией выхода на новые рынки. В итоге создаются важные условия для экономического роста.

    Сами амурские предприятия, судя по опросам (в них, кстати, участвуют более 130 организаций), ситуацию в целом в экономике региона оценивали как стабилизирующуюся. Больше всего позитивных оценок было на предприятиях в сферах транспортировки и хранения, операций с недвижимостью, услуг. Более-менее оптимистично предприятия отзывались и о сфере производства. Объёмы выработки (подрядные работы, транспортные услуги, товарооборот) увеличивались в строительстве, в транспортировке и хранении, в обеспечении электроэнергией, газом и паром, а также в услугах.

    А вот оценки потребительского спроса на продукцию (услуги) стали пессимистичней - в основном, из-за дальнейшего развития пандемии. Более всего спрос падал в промышленности и в пищевом производстве.

    В целом амурские предприятия всё же ожидают увеличения производства продукции (работ, услуг). Конкретнее: каждая третья организация ждёт именно роста, около 19% - снижения (в частности, в оптовой и розничной торговле, в сфере информации и связи, в добыче полезных ископаемых, в услугах), остальные изменений не ждут.

    С ожиданиями спроса на продукцию (услуги) картина та же: каждое третье предприятие ждёт роста востребованности, 18% - снижения (в строительстве, промышленности, в том числе в добыче полезных ископаемых), остальные - без изменений.

    Окончательно о финансовом состоянии предприятий по итогам 2021 г. можно будет судить по результатам опроса в следующем году, - подчеркнул главный экономист экономического отдела Андрей Сапунков. - Пока 13,7% организаций считают, что у них всё хорошо, 12,2% - что всё плохо (ухудшение отметили в оптовой и розничной торговле, промышленном производстве), а более 70% - удовлетворительно.

    Справка

    Что подорожало больше всего за год:

    • яйца +46,16%

    • стройматериалы +20,04%

    • мебель +15,83%

    • макароны и крупяные изделия +15,54%

    • пассажироперевозки +15,40%

    • масло и жиры +11,17%

    • табак +10,82%

    • плодовоовощная продукция, включая картофель +10,25%

    • кондитерские изделия +10,23%

    • моторное топливо +10,17%

    • средства связи +10,12%

    Инфляция по ДФО:

    • Бурятия и Магаданская область - 9,4%

    • Забайкалье - 9,1%

    • Еврейская АО - 8,4%

    • Приморье - 7,4%

    • Приамурье - 6,6%

    • Камчатка и Хабаровский край - 6,5%

    • Якутия - 6%

    • Сахалин - 5,9%

    • Чукотка - 4,5%

    Межу тем

    Заксобрание региона утвердило повышение ставки налога на имущество организаций (в том числе платит бизнес) с января 2022 г. с 1% до 1,3%. Ситуацию комментирует уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов:

    То есть фискальная нагрузка по налогу возрастёт на 30%, а на 2023 г. заложено и вовсе 2% - «потолок». Учитывая, что базой является кадастровая стоимость зданий, сумма налога увеличится ощутимо. Величина, считаю, необоснованно завышена и потянет за собой повышение других налогов, что отразится на стоимости товаров и услуг. По опыту муниципалитеты, посмотрев на региональный уровень, также начнут подтягивать свои ставки налога на имущество физлиц к 1,3%. Однозначно это будет включено в себестоимость товаров и услуг, за всё, как всегда, заплатит население. Понимаете, у каждого шестого амурского предпринимателя после полутора лет антикоронавирусных ограничений уже нет денег на уплату налогов. Наметилась тенденция к исходу предпринимательства с рынка, в результате остаётся крупный бизнес и межрегиональные корпорации, что чревато установлением монополий или ценовым демпингом, который выдавливает местных предпринимателей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом