Что подорожает в России с 1 октября 2021 года? - 2x2.su
  • Что подорожает в России с 1 октября 2021 года?

    30.09.2021 13:43
    Источник фото: pexels.com

    Миновал первый месяц осени, люди согреваются чаем и обогревателями. А вот цены россиян не греют. Что подорожает в октябре 2021 года, расскажет полезный портал 2x2.su.

    Топливо

    В октябре ожидается рост цен на бензин. Повышение будет предположительно на 25-30 копеек.

    По данным центра «Независимый топливный союз», причиной подорожания топлива станет «убыточность работы розницы», так как оптовые цены на данный момент примерно равны розничным.

    Макаронные изделия

    Один из любимейших продуктов россиян – макароны. И они могут подорожать из-за нехватки твёрдых сортов пшеницы.

    Отечественные производители отмечают, что дефицит возник из-за засухи в Канаде и США в этом году. Даже богатый российский урожай пшеницы не сможет помочь в этой ситуации. Зерно уже поднялось в цене, и это повлияет на стоимость конечной продукции.

    Предприниматели отмечают, что в настоящее время на фабриках ещё остаётся запас прошлогоднего сырья, но надолго его не хватит.

    Одежда и обувь

    Стоимость одежды и обуви в середине осени вырастет минимум на 10%, и на этом рост остановится. К подорожанию готовых изделий привело повышение цен на сырьё и логистику. Так, хлопок подорожал на 35%. Больше стоить стали и другие материалы, особенно синтетическое волокно - эластан.

    Частично рост цен связан с повышением цен на перевозку из Китая и с разрывом мировых логистических связей из-за пандемии коронавируса.

    Однако специалисты заявляют, что сезонное подорожание одежды и обуви - ежегодный процесс. В этом году он останется в рамках «среднего ежегодного коридора».

    Бытовая техника

    Россиянам следует ждать колебания цен на бытовую технику. Причиной стали трудности в логистике из-за ковидных ограничений и удлинения цепочек поставок. Однако резкого и существенного повышения цен ждать не стоит – максимум на 5%.

    При этом сложности в поставках комплектующих могут повлиять на количество технологических новинок, их станет меньше. Производители будут делать ставку на разработанные модели с налаженным производственным циклом.

    Шоколад

    Неприятный сюрприз, по прогнозам экспертов, преподнесёт россиянам шоколад. Из-за существенного подорожания сырья, а также подъёма цен на транспортировку продукции стоимость шоколада может взлететь на 25%.

    Как объясняют представители кондитерских фабрик, на данный момент уже подорожали тёртое какао, сахар и сухое молоко.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом