Частные инвестиции помогают развивать инфраструктуру в Приамурье - 2x2.su
  • Частные инвестиции помогают развивать инфраструктуру в Приамурье

    29.04.2021 17:00
    Источник фото: Правительство Амурской области

    В этом году Амурская область является одним из регионов - лидеров ДФО в сфере государственно-частного партнёрства. Лидирующие позиции области отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

    Он указал, что ранее Приамурье являлось регионом с тяжёлым бюджетом, высоким долгом, а уже на сегодняшний день здесь реализуются проекты ГЧП на 26 миллиардов рублей.

    Наша задача — удержать социальную сферу в достойном состоянии, развивая её быстрее, чем в среднем по России, - сказал Алексей Чекунков.


    Частные инвестиции помогают развивать инфраструктуру в Приамурье

    В настоящее время идёт разработка концепции создания нового механизма «Дальневосточная концессия» для повышения результативности сферы ГЧП. Новый механизм позволит создать дополнительную инфраструктуру на 500 млрд рублей без участия дополнительных бюджетных средств.

    Кроме того, схема позволит капитализировать поток налогов, которые бюджетная система получит от реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Стоимость привлекаемого капитала будет минимизирована, а отдача от такой инфраструктуры, наоборот, максимализирована.

    Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил, что на данный момент портфель проектов государственно-частного партнёрства состоит из 16 проектов социальной, транспортной и коммунально-энергетической сфер.

    Уже реализуется проект в сфере медицины, а буквально на прошлой неделе подписаны концессионные соглашения по масштабной реконструкции благовещенского аэропорта и модернизации системы уличного освещения областной столицы. Также объявлен конкурс на создание физкультурно-оздоровительного центра. Ведутся переговоры с инвесторами по строительству ещё ряда объектов, в т. ч. по детской поликлинике в г. Благовещенске и по путепроводу в Новобурейском. В Свободном за счёт частных средств планируется строительство комплекса по обработке отходов с полигоном ТКО, поликлиники на 1300 мест, а также модернизация коммунальных сетей, - прокомментировал глава области.

    Как отметил Василий Орлов, региональное правительство готово подключиться к инициативе Минвостока по усовершенствованию ГЧП на Дальнем Востоке с помощью механизма «Дальневосточная концессия», в том числе в части включения дополнительных механизмов стимулирования инвесторов.

    По мнению министра Алексея Чекункова, значительный вклад в развитие дальневосточных регионов вносит механизм ТОР. Он объединил уже более 2,7 тыс. предприятий.

    Планируемый объем инвестиций в ТОРы на данный момент оценивается в 1,77 триллиона рублей. Эти проекты обеспечивают создание 5,6 тысячи новых рабочих мест. Вместе с тем, ТОРы являются локомотивом развития социальной и инженерной инфраструктуры для жителей близлежащих населённых пунктов. Например, в Свободном возводится современный жилой микрорайон на 5 тысяч человек, а в Сковородине - строительство объектов электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, транспортной инфраструктуры, - рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

    За счёт механизма ТОР в последние пять лет Дальний Восток рос быстрее, чем Россия в целом. Особенно это заметно в сфере промышленного производства. В среднем по стране с 2014 по 2019 год рост составил 12%, а на Дальнем Востоке - 24%.

    Напомним, в Приамурье разработали концепцию по улучшению жилищного строительства. В области планируют ввести в эксплуатацию 220 тысяч квадратных метров жилья. Такой плановый показатель для области установлен Минстроем России в рамках федерального проекта «Жильё».



    Частные инвестиции помогают развивать инфраструктуру в Приамурье
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом