Амурская область заняла восьмое место по высоким зарплатам в рейтинге малых и средних городов России - 2x2.su
  • Амурская область заняла восьмое место по высоким зарплатам в рейтинге малых и средних городов России

    29.03.2022 08:53
    Источник фото: pixabay.com

    Амурская область попала на восьмую строчку рейтинга по высоким заплатам в России. При составлении перечня учитывали уровень дохода жителей малых и средних городов, а также отношение зарплаты к стоимости продуктов и услуг.

    Как отмечают авторы исследования РИА Новости, в малых и средних городах России зарплаты ниже, чем в крупных населённых пунктах, примерно на 25%. Самый высокий доход зафиксирован в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а самый низкий – в Чечне и Кабардино-Балкарии.

    Так, в Ямало-Ненецком автономном округе средняя зарплата выше стоимости фиксированного набора товаров и услуг в 4,8 раза и составляет 103,3 тысячи рублей в месяц. В Ненецком автономном округе соотношение зарплаты к стандартному набору товаров и услуг составляет 4,4 раза. Здесь жители в среднем зарабатывают 96,2 тысячи рублей в месяц.

    Третье место досталось Магаданской области с соотношением в 4,2 раза и абсолютным значением 103,5 тысячи рублей. Далее идут Ханты-Мансийский автономный округ и Сахалинская область.

    По результатам исследования верхние строчки рейтинга занимают регионы с высокоразвитой добывающей промышленностью. Исключение составила Амурская область, где не так много работников заняты в добывающей промышленности. Однако регион занял восьмую строчку рейтинга. Эксперты считают, что на это повлияли масштабные стройки: космодром Восточный и Амурский ГХК.

    Так, в Приамурье соотношение зарплаты к минимальному набору товаров и услуг составило 3,3 раза, а средняя зарплата равняется 61,8 тысячи. За год доход жителей вырос на 11,2%.

    Внизу рейтинга Республика Дагестан с соотношением 1,55 раза и зарплатой в 25,1 тысячи, Кабардино-Балкария - 1,53 раза и 24,9 тысячи соответственно. На последней строчке Чечня с соотношением в 1,43 раза и зарплатой в 23,9 тысячи.

    Ранее в амурском отделении Федеральной службы статистики подсчитали среднюю заработную плату в регионе за 2021 год. Согласно официальным данным, средняя зарплата амурчанина составила 59 152,9 рубля.

    Польза
    1
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    1
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом