Замена мясу в пост: колбаса из пшеницы, соевое мясо и растительные котлеты - 2x2.su
  • Замена мясу в пост: колбаса из пшеницы, соевое мясо и растительные котлеты

    31.03.2016 03:06
    Источник фото: DepositPhotos
    От таких продуктов не будет тяжести в животе, а приготовить эти блюда можно за 10 минут

    Рассказывает Денис Свигачев, директор магазина экопродуктов:

    - Если вы решили отказаться от мяса на какой-то период жизни или насовсем, то его с легкостью можно заменить на иные продукты, которые имеют мясной вкус и в то же время обладают полезными свойствами.  

    Колбаса из пшеницы

    В составе находится только белок пшеницы и специи. Никакой «химии» вовсе нет, однако вкус получается мясной. Как это выходит? Секрет приготовления в том, что пшеницу долгое время выбивают в воде. После четырехчасового процесса вместе с пшеничной мукой начинает уходить крахмал и клетчатка, остается клейковина - основа будущей колбасы. Далее, добавляя в состав различные специи и овощи, можно получить весьма необычный результат. Сейчас в ассортименте есть колбаса с аджикой, оливками, пряными травами, грибами и др.

    Колбасу из пшеницы хорошо употреблять тем, кто придерживается диетического или вегетарианского питания. Подойдет продукт для спортсменов и людей, чей уровень нагрузки высок и кто соблюдает пост.

    Во время переваривания колбаса не будет создавать ощущения тяжести в животе, ведь основа продукта - это растительный, а не животный белок.

    Соевое мясо

    Представляет из себя небольшие кубики. Для начала их замачивают в горячей воде, а затем готовят. Рецептов сейчас очень много. Подавать соевое мясо можно с любым гарниром. Те, кто пробовал, говорят, что вкус схож с натуральным мясом. После употребления у человека остается долгое чувство сытости, а сам продукт хорошо усваивается организмом.

    Растительные котлеты

    На свой вкус можно выбрать котлеты из гречки, гороха, нута или чечевицы. Главная их особенность в том, что они дают такую же энергетику, что и мясные котлеты. Съев порцию, человек получает насыщение на долгое время.

    Продается основа для приготовления в виде сухой смеси. Все, что нужно сделать - это предварительно ее замочить, дождаться, когда состав впитает воду, добавить лук, чеснок, специи и соль по вкусу и сформовать котлеты, которые останется только пожарить. Займет это порядка 10 минут. 


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом