Как купить мясо к Новому году и избежать неприятных последствий - 2x2.su
  • Как купить мясо к Новому году и избежать неприятных последствий

    06.12.2018 05:28
    Источник фото: DepositPhotos
    Мясо является одним их самых востребованных продуктов, особенно перед праздником. Причиной этому польза для организма, высокое содержание белка, витаминов, минералов, жиров и ценных аминокислот. Немаловажно и разнообразие блюд, которые можно приготовить из мясных продуктов, что особенно ценно в Новый год. Однако неправильное хранение, нарушения при перевозке мясной продукции могут обеспечить неприятные последствия для тех, кто ее купит.

    Управление Роспотребнадзора по Амурской области подвело итоги за 9 месяцев 2018 года. За это время специалисты проверили 113 хозяйствующих субъектов. Было проведено более 500 лабораторных исследований мясной продукции на санитарно-химические, физико-химические, бактериологические, паразитологические показатели, а также на содержание ГМО, антибиотиков, радиоактивных веществ. По результатам исследований,  4 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, а в 1 нашли возбудителей сальмонеллеза.

    Всего по итогам проверок было изъято 63 партии мясной продукции. Чтобы обезопасить людей от покупки некачественного мяса, Роспотребнадзор составил памятку с рекомендациями, которая опубликована на официальном сайте надзорного органа:

    - Приобретать мясную продукцию следует в торговых предприятиях с наличием холодильного оборудования для обеспечения сохранения качества и безопасности продукции, не следует приобретать мясо и мясные продукты в неустановленных местах.

    - Если мясная продукция приобретается в упаковке, необходимо проверить ее целостность и наличие информации об изготовителе, составе продукта, дате изготовления и сроке годности, условиях хранения (в том числе условиях хранения после вскрытия упаковки), показателях пищевой и энергетической ценности, сведений о наличии компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), единый знак обращения продукции на рынке государств членов Таможенного союза (ЕАС).

    - Следует осмотреть приобретаемую мясную продукцию - на поверхности не должно быть следов заветривания, цвет должен быть однородным, запах - свойственным продукту. Слишком сильный аромат специй является поводом для сомнений в качестве продукта, так как недобросовестные производители могут маскировать некачественный продукт с помощью специй.

    - Выбирая мясо, следует отдавать предпочтение свежему продукту, а не замороженному, так как в этом случае проще оценить его цвет, запах и консистенцию.

    - Если возникли сомнения в качестве и безопасности мясной продукции, вы вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям. Таким документом является декларация о соответствии товара с указанием регистрационного номера, срока действия, сведений об органах, ее выдавших или зарегистрировавших.

    - Не допускается реализация мяса и мясной продукции в поврежденной упаковке, с истекшими сроками годности, при отсутствии декларации соответствия.

    - Соблюдать режим хранения приобретенного мяса и мясной продукции, не допускать повторного размораживания замороженной продукции.

    Также амурчанам напоминают, что покупатель имеет право потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность товара. Если кто-либо все же купил некачественную или просроченную продукцию, нужно незамедлительно сообщить об этом продавцам или администраторам торговой точки, где была совершена покупка. После этого работники обязаны снять с продажи опасные для здоровья продукты питания и совершить возврат средств.

    Если в месте продажи никак не отреагировали на обращение, стоит сообщить в надзорный орган. Это можно сделать по телефону горячей линии Роспотребнадзора: 8 (4162) 20-20-20.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом