Секреты Бизнеса от Антона Бритвы: кнут или пряник - что эффективнее? - 2x2.su
  • Секреты Бизнеса от Антона Бритвы: кнут или пряник - что эффективнее?

    29.05.2023 14:52
    Источник фото: ru.freepik.com

    Когда речь идёт о работе и мотивации коллектива, то можно сказать, что оба метода эффективны, тем не менее, в долгосрочной перспективе выигрывают те компании, руководители которых чаще хвалят своих сотрудников, нежели постоянно указывают на их недостатки и вводят ограничения и штрафы.

    В данной статье мотивационное сообщество Спарта, основателем которого является Антон Бритва Руданов расскажет вам, почему важно хвалить своих сотрудников и как отсутствие похвалы влияет на их эффективность.

    Все ошибаются, и это абсолютно нормально. Однако, не все готовы это принимать из-за гордыни, либо слишком придирчивого отношения к самому себе. Они строят из себя гуру, который разбирает в любой сфере и при любом удобном случае готов указать другому на его ошибку. Крайне плачевно, когда этим гуру является руководитель компании. Причём негативно это скажется не только на сотрудниках, но и на результативности его бизнеса.

    Ведь опросы показывают, что отсутствие признания со стороны коллег — один из наиболее значимых факторов, влияющих на уровень нашей удовлетворенности работой, а соответственно и на желание работать на результат.

    А как же действует похвала?

    Как радостное ощущение, которое пробуждает в голове сотрудника мысль: «Мне это нравится! Желаю снова это услышать!». Появляется мотивация работать ещё усерднее, чтобы получать подобные фразы в свой адрес и ощущать свою значимость гораздо чаще.

    Казалось, всё просто. Хвали сотрудников, и они будут активнее работать на благо компании. Тем не менее, на деле всё значительно сложнее. Многие психологи утверждают, что постоянные комплименты снижают внутреннюю мотивацию, вынуждая ориентироваться на внешние оценки. А это может привести к тому, что человек просто закроется в себе и будет бояться действовать дальше в том же темпе, ведь повторить свой прежний успех довольно сложно.

    Что из этого следует? Во всём нужно находить золотую середину. В данном случае идеально будет отойти от категоричного кнута или пряника, выбрав критический подход. Когда сотрудник получает объективную оценку своего труда, подкреплённую аргументами, активность в коре головного мозга возрастает. Благодаря этому он получает пищу для размышлений и даже формирует свою самооценку.

    Однако, критика тоже должна быть преподнесена в правильном ключе. Ведь если мы будет постоянно критиковать сотрудника, пускай даже по делу, у него будет срабатывать защитный механизм, он начнёт придумывать оправдания своим ошибкам – устал, отвлекли, плохо себя чувствовал. Если же критика будет положительной, сотрудник наоборот присвоит весь успех исключительно себе.

    Более того, о хвалебной речи человек забудет уже через десять минут. А вот негативную критику запомнит надолго. Ведь она несёт в себе мощный эмоциональный заряд, потому что наш мозг намного внимательнее относится к опасным, вызывающим тревогу эпизодам, чем к радостным событиям.

    Реакция на неудачу всегда выше и активнее, чем на победу. Просто вспомните, с каким энтузиазмом вы рассказываете другим о своем провале, неловкой ситуации, и как быстро и холодно говорите об успехах. По этой же причине нам намного проще говорить другим об их недостатках, чем о их достоинствах. Поэтому критикуем мы всегда легко и не задумываясь, однако, встречные нападки воспринимаем очень остро.

    И что же делать? Где эта золотая середина? Как правильно хвалить сотрудников? Или совсем не хвалить?

    Учёные выработали самую эффективную формулу, которая позволяет поддерживать мотивацию в коллективе, не давая сотрудникам опускать руки из-за провалов и упрёков или же из-за постоянной похвалы: на один отрицательный отзыв о работе сотрудника вы должны дать шесть положительных.

    Учитесь сочетать оба подхода и вы увидите результат!

    Больше полезного по лидерству и мотивации

    https://antonbritva.ru/

    *Реклама

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом