Российские страховщики просят ЦБ повысить стоимость ОСАГО почти в два раза - 2x2.su
  • Российские страховщики просят ЦБ повысить стоимость ОСАГО почти в два раза

    25.02.2015 10:43
    Источник фото: DepositPhotos
    В связи с падением курса рубля Центробанк намерен учесть рост стоимости ремонта авто при утверждении тарифов обязательного страхования для автовладельцев

    Российские страховые компании посчитали, что при стабилизации курса нацвалюты на уровне в 60 рублей за доллар, тарифы ОСАГО следует повысить почти в два раза - на 96,23%. Однако страховщики считают, что Центробанк не пойдет на такое повышение, а максимальная добавка к тарифу по социально значимому страхованию может составить не более 30%.

    Новые тарифы ОСАГО планируется утвердить с 1 апреля 2015 года. В связи с падением курса рубля в регуляторе хотят учесть рост стоимости ремонта автомобиля, пишет «Коммерсантъ». Кроме того страховщики считают, что при ослаблении нацвалюты до курса 70 рублей за доллар действующий тариф необходимо повысить на 108,35%. В ЦБ РФ отметили, что такие цифры должны быть математически обоснованными, но аргументации повышения тарифа ОСАГО почти в два раза на сегодняшний день нет.

    Кроме индексации тарифа на размер девальвации рубля страховщики предлагают ввести коэффициент, который будет добавляться к тарифу в зависимости от стоимости автозапчастей. Такие меры автостраховщики предлагают принять временно, в период нестабильности рубля.

    Ранее сообщалось, что после пересчета стоимости ОСАГО выплаты по ущербу жизни и здоровью вырастут со 160. до 500 тысяч рублей. О том, что тарифы ОСАГО изменятся в апреле, сообщил заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом