Разбираемся в дорожной азбуке и этикете - 2x2.su
  • Разбираемся в дорожной азбуке и этикете

    10.06.2015 03:51
    Источник фото: DepositPhotos
    Чтобы стать настоящим профи на дороге, известных водителям правил дорожного движения не всегда достаточно, необходимо владеть еще и особым дорожным языком


    Спасибо - это важно

    - Самый часто используемый знак вежливости на дороге - сказать спасибо, моргнув кнопкой аварийной остановки, - делится правилами водительского этикета Владимир Леонидович, водитель с двадцатилетним стажем. - В основном используют его, когда пропускают автомобиль при перестроении или при выезде со второстепенной дороги.

    Однако этим знаком не только спасибо говорят. Его используют и в других случаях: если впереди находящийся автомобиль моргает вам аварийным сигналом, это значит, что у вас не включен ближний свет фар.

    Еще один распространенный способ сказать спасибо - поднятая вверх рука. Так благодарят, когда предупреждающий знак вам подал автомобиль напротив.

    Предупреждение об экипажах ГИБДД

    Интересно

    Принято считать, что язык условных сигналов и жестов пришел к нам во времена СССР из-за границы. В одной из центральных советских газет вышла статья, в которой сотрудник ГАИ осуждал водителей западных стран за их манеру предупреждать друг друга об экипажах световыми сигналами. Данный жест получил широкое распространение среди наших автолюбителей.

    - Я часто бываю за городом, один из основных знаков, который встречаю на трассах, - это мигание дальним светом, - рассказывает Сергей Григорьевич, водитель междугородного автобуса. - Этим жестом водители предупреждают друг друга об опасности на пути, будь то авария, плохой участок трассы или экипаж ГАИ. Последний вариант, кстати, встречается чаще всего.

    «Проверь состояние авто»

    - Если вам подали единичный долгий сигнал дальним светом, это может означать, что у вашего автомобиля имеется какая-то неисправность, лучше остановиться в безопасном месте и осмотреть машину.

    - О неисправности вашего авто могут указать жестом в сторону обочины.

    - Если же проезжающий мимо водитель описывает в воздухе круг рукой, а затем указывает вниз, это означает, что одно из колес на вашем автомобиле неисправно.

    - С помощью жестов руками могут указать и на дверь вашей машины - это означает, что какая-то из них открыта.

    - Водитель соседнего автомобиля как бы хлопает воздух - обратите внимание на свой багажник, он, скорее всего, открыт.

    Запрещенный способ

    В качестве благодарности иногда используется короткий звуковой сигнал, но, согласно ПДД, в населенных пунктах это запрещено.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом