Что делать автомобилисту, если пора менять масло - 2x2.su
  • Что делать автомобилисту, если пора менять масло

    06.06.2016 04:35
    Источник фото: DepositPhotos
    Уже почти год езжу на старом масле. Пора ли его менять и возможно ли сделать это самостоятельно?

    - Один из способов выяснить, пора ли менять масло, - оценить его прозрачность. Как только мотор остановлен, проверьте масляным щупом уровень и цвет масла. Если цвет темно-коричневый, масло подлежит замене. Если оно светло-желтого цвета, чем-то напоминает зеленый чай, то мотор еще может на нем работать, - объясняет Михаил Куприн, директор автосервиса.

    Порядок проведения замены масла в коробке передач

    Шаг 1:

    Совет:

    Замена производится после поездки на прогретом двигателе, с осторожностью, чтобы не обжечься горячим сливаемым маслом, на смотровой яме, эстакаде или подъемнике.

    Для удобства лучше всего снять нижнюю защиту двигателя. Заранее приготовленную тару подставьте под сливное отверстие и отверните его пробку ключом. Процесс слива может длиться примерно 10-15 минут. Затем тряпкой протрите  место вокруг сливного отверстия и заверните обратно пробку.

    Шаг 2:

    Заливать масло лучше при помощи воронки, ее можно сделать из обычной пластиковой бутылки. Для заливки требуется примерно три литра трансмиссионного масла, его почти все нужно залить в коробку передач.

    Шаг 3:

    Когда масло достигло нужного уровня, аккуратно извлеките лейку, заверните пробку заливной горловины и протрите место заливки ветошью. Установите на место нижнюю защиту двигателя.

    Совет:

    На щупе, с помощью которого  контролируют уровень масла, есть две метки: MAX и MIN. Как правило, инструкция по эксплуатации рекомендует, чтобы уровень находился посередине между этими метками. Специалисты же рекомендуют несколько завышать его.

    Многие предпочитают доверить замену масла в коробке передач, так же, как и в двигателе, профессионалам. Стоимость услуги приемлемая, заодно это сэкономит ваши силы и время.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом