8 советов, как защитить автомобиль от пожара - 2x2.su
  • 8 советов, как защитить автомобиль от пожара

    24.02.2016 04:00
    Источник фото: DepositPhotos
    От чего может загореться автомобиль и что делать, если уже посыпали искры, в нашем материале

    В начале этого года в Благовещенске сгорели несколько автомобилей. И вот недавно возле «Меги» опять загорелась машина. Горожане в интернете пугали друг друга сообщением о том, что у нас орудуют поджигатели. Все, конечно, может быть. Но, например, по случаю, когда 2 января машина практически полностью сгорела во дворе дома на улице Кантемирова, специалисты были единогласны: причиной возгорания стал перегрев автомобильного котла. Поэтому грешить на поджигателей стоит далеко не всегда, машина может загореться и без посторонней помощи.

    Так, например, едва не случилось у благовещенца Андрея Самостина.

    - Лет десять назад, когда я только купил свою первую машину, особого опыта в техническом плане у меня не было, - говорит наш герой. - Однажды это едва не стоило мне жизни. Утро, лето, я сел в машину, поехал в университет и увидел, из ветродуев идет слабый дымок. Сначала думал, что показалось. Но вышел из машины, посмотрел, и правда, дым. Перепугался, достал огнетушитель, думал, сейчас все полыхнет. Но обошлось. На пары в тот день так и не поехал, сразу в автосервис. Там мне уже электромеханик сказал, что проблема в том, что один из проводов подгорел, стерлась изоляция. Устранили мне поломку быстро, проблемный провод изолировали, остальные проверили. Но предупредили, что в таких случаях лучше вообще машину больше не трогать, припарковаться сразу, как заметили дым, и вызывать специалистов.

    Причины возгорания в автомобиле

    Кстати

    - Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, - предупреждают специалисты управления МЧС России по Амурской области. Реже - в салоне автомобиля, в единичных случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.

    1.    Утечка топлива и прочих жидкостей (масла, тосола).

    2.    Неисправная электропроводка.

    3.    Неправильно установленная автомагнитола или сигнализация.

    Как защитить свое авто

    1. Вовремя проходите техническое обслуживание в автосалоне, да и сами почаще заглядывайте под капот. Помните, что электрооборудование и исправность топливной аппаратуры нужно проверять регулярно.

    2. Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных автоцентрах.

    3. Всегда возите в машине огнетушитель.

    4. В моторном отсеке не держите посторонние легковоспламеняющиеся вещи.

    8. Горюче-смазочные материалы перевозите только в герметичных емкостях.

    Действия при пожаре

    Специалисты говорят: пожар в машине можно распознать практически сразу. 

    Что должно вас насторожить:

    - Запах бензина или горелой резины в салоне.

    - Пусть даже слабый дым из-под капота.

    Все ваши действия, если возник пожар, должны быть быстрыми и четкими, но избегайте суеты. Только сохранив спокойствие, вы все сможете сделать правильно. Помните, машина может выгореть полностью всего за 5 - 6 минут. Действовать нужно быстро.

    Итак:

    Если загорелось пролитое под машиной топливо. Сбивайте огонь пеной или порошком из огнетушителя, подавая пену в направлении от края к центру очага.

    Если возгорание произошло под капотом. Осторожно откройте его сбоку палкой, монтировкой или другим предметом, но ни в коем случае не руками, иначе ожогов не миновать. В первую очередь направляйте огнетушитель на тот участок, который горит интенсивнее других. Кроме огнетушителя в этом случае можно воспользоваться брезентом, накрыв им пламя, также, чтобы остановить огонь, подойдет песок или вода. 

    Важно

    Никогда не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно! Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести!

    Если машина загорелась на стоянке. Немедленно эвакуируйте из автомобиля людей и постарайтесь откатить подальше стоящие рядом машины. Если понимаете, что потушить авто самостоятельно уже не удастся, отходите на безопасное расстояние (не менее 10 метров) и вызываете пожарных.

    Если машина загорелась в гараже. Немедленно вызывайте пожарных. Пока они едут, зовите на помощь соседей и постарайтесь выкатить машину на улицу подальше от других гаражей, чтобы огонь не перекинулся на другие постройки. Для тушения, пока не приехали спасатели, используйте огнетушители, песок и воду.  Кстати, если ваш гараж застрахован, возьмите у пожарных заключение о причинах пожара для последующего оформления  и возмещения причиненного ущерба.

    Куда звонить, если вам нужна помощь:

    - 01 - единый номер для набора со всех стационарных телефонов

    - 112 - единый номер для набора со всех операторов мобильной связи

    - 010, 101 - для пользователей мобильной сети МТС и МегаФон

    - 001, 101 - для пользователей сети Билайн


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом