-
Жители поселка Зазейского спасли косуленка
Источник фото: личный архивЖивотное само приплыло во двор к амурчанам, когда вода стала подниматься.
Жители Зазейского обнаружили в своем дворе детеныша косули. Малыш сам приплыл к дому, когда вода Зеи стала подниматься.
Семья Виктории Белоусовой эвакуировалась из села, когда началось подтопление. Муж женщины остался в доме вместе с собаками, ночевал на чердаке. Утром 24 июня мужчина обнаружил на крыльце косуленка. По всей видимости, животное само приплыло туда, где больше суши.
- Малыш совсем выбился из сил и нуждался в помощи, подпустил супруга к себе, - рассказывает Виктория Белоусова. – Муж позвонил в МЧС и охрану природного мира, там сказали, что приедут охотоведы. Где-то часа через полтора действительно приехали специалисты. К тому моменту косуленок немного поднабрался сил и начал громко пищать. Знаем, что охотоведы отвезли животное на юннатку, отпоили козьим молоком. Выяснилось, что это девочка, совсем маленькая, еще нуждается в молочке. Сейчас за ней ухаживают и, наверное, как придет время, выпустят в дикую природу.
Напомним, рисковали быть подтопленными в том числе несколько особо охраняемых территорий Приамурья. Но, по мнению специалистов управления животного мира Амурской области, большой урон животному миру паводок не принесет.
Автор: Иван Зубарев
Материалы по теме:
-
Животные
Жителям Шимановска напомнили о правилах выпаса скота
-
Животные
Льготной стерилизацией питомцев воспользовались уже 758 амурчан
-
Животные
В Приамурье численность большинства охотничьих животных остаётся стабильной
-
Животные
В Приамурье запустили чат-бот для сообщений о бездомных собаках
-
Животные
Медведица с медвежатами в Зейском округе разорила кладбище домашних животных
-
Животные
В пгт Магдагачи лайка, оставшись без присмотра, напала на женщину