Во время беспорядков в Казахстане стали погибать дети, мятеж продолжается - 2x2.su
  • Во время беспорядков в Казахстане стали погибать дети, мятеж продолжается

    09.01.2022 10:41
    Источник фото: Соцсети

    В Казахстане 10 января решено объявить днем национального траура. Президент страны Касым-Жомарт Токаев призвал жителей остановить беспорядки и почтить память погибших граждан.

    По последним данным, в Казахстане продолжаются акции протеста, которые начались семь дней назад после повышения цен на сжиженный газ. В Алматы началась самая жесткая антитеррористическая операция. Уже задержано около 4000 человек.

    Как пишет Telegram-канал Baza, во время беспорядков в Алматы погибла 4-летняя девочка. Коркемай получила пулю в голову по пути домой. Ребенок ездил с дядей за продуктами, автомобиль проезжал мимо площади Республики во время протеста, и в этот момент их обстреляли.

    Сообщается, что в салоне автомобиля были еще двое детей постарше, они ранены, один из них попал в реанимацию. Коркемай пуля попала в голову.

    После смертельного ранения погиб в Алматы и 11-летний ребенок (его пол не раскрывают). Как рассказала уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин, он гулял с родителями 5 января и получил огнестрельное ранение.

    С тяжелыми огнестрельными ранениями в больнице остается 15-летний подросток, мальчик ехал с отцом на автомобиле, когда по ним открыли огонь. Отец также госпитализирован.

    Журналисты сообщают о больших очередях в морг Алматы, но людей не пускают опознавать своих родственников. Военные охраняют помещение. Как говорят в толпе, большинство потеряли своих родственников 6 января. К примеру, вечером 6 января погиб Азиз Мусаев – поздним вечером он помогал пострадавшему старику на улице, в этот момент Азиза застрелили.

    До сих пор точное число погибших мирных граждан во время акций протеста в Алматы неизвестно. 6 января сообщалось только о 18 погибших сотрудниках органов внутренних дел и военнослужащих национальной гвардии. 7 января стало известно о 26 ликвидированных и 26 раненых преступниках.

    Как сообщал портал 2х2.su, 5 января правительство Казахстана ушло в отставку, но это не успокоило агрессивно настроенных граждан. Вооруженные люди продолжают грабить население, стрелять в военнослужащих и пр.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом