В Приморье из капкана освободили амурского тигрёнка, застрявшего в устройстве лапой - 2x2.su
  • В Приморье из капкана освободили амурского тигрёнка, застрявшего в устройстве лапой

    25.10.2021 11:48
    Источник фото: @amurtigercenter

    В Дальнереченском районе Приморья нашли тигрёнка, попавшего в капкан. Малыша удалось спасти.

    О происшествии рассказали специалисты центра «Амурский тигр». Оказалось, что детёныш попал в капкан когтём правой лапы. К счастью, тигрёнок не получил серьёзных травм. Его быстро освободили, обработали ранки, полученные, вероятно, при попытке вырваться, и оставили в дикой природе.

    По свежим следам сотрудникам центра удалось установить, что где-то неподалёку находится обеспокоенная мать найдёныша. Специалистам пришлось действовать крайне осторожно, чтобы не спровоцировать взрослую хищницу на нападение. Спасённый тигрёнок оказался самочкой возрастом около трёх-четырёх месяцев, весом примерно 20-25 кг.

    В Приморье из капкана освободили амурского тигрёнка, застрявшего в устройстве лапой

    Оказалось, что капкан был установлен на барсуков. В этом месте располагается «барсучий городок» - многоуровневая система барсучьих нор и тоннелей. При этом, по закону, данное устройство использовать запрещено. Специалисты изъяли в общей сложности 11 приспособлений, которыми были перекрыты почти все норы.

    Как прокомментировал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, вероятно, у тигрёнка сработало присущее всем детям любопытство, он унюхал запах барсука, стал изучать местность и угодил в капкан.

    Через четыре часа после завершения спасательной операции специалисты вернулись на место, чтобы проверить состояние детёныша. Он успешно отошёл от наркоза и ушёл в сторону, где предположительно находилась его мать. Для дальнейшего отслеживания ситуации инспекторы охотнадзора установили в этом месте фотоловушки.

    Напомним, тигрица Амба, которую в Приамурье привезли из Приморского края, покинула регион. Хищница прославилась нападениями на собак в Хасанском районе.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом