В посёлке Магдагачи из-за халатности мэрии полностью сгорели 4 садовых домика, ущерб составил 2 млн рублей - 2x2.su
  • В посёлке Магдагачи из-за халатности мэрии полностью сгорели 4 садовых домика, ущерб составил 2 млн рублей

    18.05.2022 09:34
    Источник фото: Следственный комитет Амурской области

    В посёлке Магдагачи из-за халатности администрации произошёл сильный пожар. Огонь полностью уничтожил четыре дачных домика и кабельные линии. Ущерб оценили в два миллиона рублей. Возбуждены уголовные дела о халатности.

    Прокуратура провела проверку и выяснила, что 9 мая 2022 года в Магдагачах загорелась сухая трава, на подстанции в районе лесопункта произошло короткое замыкание. В результате четыре садовых домика и кабельные линии АО «ДРСК» полностью уничтожены огнём. А у жителей посёлка не стало электричества, воды и тепла. Объекты коммунальной инфраструктуры заработали только через сутки.

    Проверка показала, что в нарушение закона должностные лица администрации пгт Магдагачи, имея реальную возможность организовать мероприятия по защите населения и территории посёлка от пожара, свои полномочия надлежащим образом не исполнили, - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Амурской области.

    Кроме того, сотрудники электросетевой организации не обеспечили пожарную безопасность на территории подстанции, где загорелась трава.

    После проверки прокуратуры следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность». А на должностных лиц Амурского предприятия магистральных электрических сетей завели дело по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Расследование продолжается – место происшествия уже осмотрено, начальник подстанции задержан.

    Напомним, в Белогорском районе сильный пожар произошёл в ночь с 11 на 12 мая. В селе Васильевка сгорел частный дом. Пострадали двое мужчин, один из них, спасая родителей, получил сильные ожоги тела.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом