В Нижнем Новгороде трое подростков собирались напасть на школу по примеру пермского стрелка - 2x2.su
  • В Нижнем Новгороде трое подростков собирались напасть на школу по примеру пермского стрелка

    28.01.2022 09:33
    Источник фото: Скриншот Telegram

    В Нижнем Новгороде задержали троих подростков 16-17 лет, которые планировали нападение на школу. Они собирались взорвать учреждение на почве ненависти к себе и окружающим. Против злоумышленников возбудили уголовное дело по статье «Приготовление к совершению убийства более двух лиц».

    По данным УФСБ по Нижегородской области, один из парней вёл дневник, в котором описывал способы изготовления взрывчатых веществ. В домах его подельников найдены компоненты для самодельной бомбы, передаёт ТАСС.

    В дневнике также были записи о восхищении пермским стрелком Тимуром Бекмансуровым, который устроил стрельбу в университете, и о ненависти к себе и окружающим.

    В сговор подростки вступили в конце прошлого года, для нападения они выбрали школу в Канавинском районе, дату назначили на 20 апреля. Разоблачить потенциальных преступников удалось местным следователям совместно с сотрудниками УФСБ. Участники задержаны, их допрашивают.

    На кадрах, опубликованных в telegram-канале «112», подростки рассказывают, как планировали нападение и что конкретно собирались делать. Один из парней взял на себя ответственность за организацию, поскольку считает, что превосходит своих приятелей интеллектуально. Однако чёткого плана действий у них выработано не было.

    Напомним, в сентябре 2021 года Тимур Бекмансуров открыл огонь в университете в Перми. Студенты прятались в аудиториях и пытались сбежать из окон. В результате погибли шесть человек – четыре студента, приехавшая за дипломом выпускница и пенсионерка, которая привела внука на экскурсию.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом