В хостеле Москвы 8 человек заживо сгорели из-за решёток на окнах, подробности страшного ЧП - 2x2.su
  • В хостеле Москвы 8 человек заживо сгорели из-за решёток на окнах, подробности страшного ЧП

    29.07.2022 15:44
    Источник фото: МЧС Москвы

    Накануне ночью в Москве произошёл пожар в хостеле на ул. Алма-Атинской. Огонь вспыхнул около полуночи на первом этаже многоэтажного дома. Пожарная сигнализация в хостеле не сработала.

    Как говорят жители дома, перед пожаром они слышали хлопок. К моменту пробуждения жильцов пламя доходило до следующих этажей.

    Доходило аж до третьего этажа пламя, с первого до третьего, - вспоминает житель дома Михаил.

    Постояльцы в хостеле были заперты из-за решёток на окнах. В огне погибли 8 человек – они были приезжими. Пострадали ещё четыре человека. Чтобы спастись, жители дома начали прыгать из окон, их госпитализировали с травмами. Прибывшие пожарные вытащили из пламени женщину со второго этажа. Ещё часть пострадавших отравилась угарным газом.

    Всего было эвакуировано 200 человек.

    Газета «Известия» пообщалась с постояльцем злополучного хостела. Он говорит, что спастись смог из-за того, что в соседней комнате не было решётки, в его же комнате она была.

    Проломили, выбили дверь и вылезли через это окно. Если бы там была решётка, мы б там все и остались, - пояснил он.

    Мужчина говорит, что несколько его знакомых погибли во сне – они устали после работы и, скорее всего, не услышали суматоху из-за пожара.

    По данным РИА Новости, владельца сгоревшего хостела уже привлекали к административной ответственности – за нарушение пожарной безопасности. Сейчас также рассматривается версия с нарушением правил пожарной безопасности.

    Предварительно установлено, что в помещениях, занимаемых хостелом, грубо нарушались требования пожарной безопасности, - сообщили в прокуратуре Москвы.

    СМИ сообщают, что хостел в многоэтажном доме возмущал жителей с первых дней, как открылся (это 2019 год). Они жаловались в прокуратуру, но ничего не менялось. Постояльцев продолжали пускать за демократические цены – 335 рублей в сутки за койку.

    Возможной причиной пожара в хостеле могло стать неисправное электрооборудование. Звонок в спасательные службы поступил поздно - как оказалось, люди пытались самостоятельно потушить возгорание. Спасению помешали и решётки на окнах.

    По факту пожара возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Виновнику грозит до 10 лет тюрьмы.

    Сейчас спасатели ищут новых погибших, оставшихся в завалах. Также устанавливается личности жертв пожара.

    Как писал ранее портал 2х2.su, в Белогорске жильцы дома пытались самостоятельно ликвидировать пожар на балконе, пострадал один человек.

    Польза
    0
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом