В Казани задержали 14-летнего подростка, готовившего стрельбу в школе, и поместили в психстационар - 2x2.su
  • В Казани задержали 14-летнего подростка, готовившего стрельбу в школе, и поместили в психстационар

    24.11.2021 10:06
    Источник фото: скриншот/СК Татарстан

    В Казани задержали подростка, подозреваемого в подготовке вооружённого нападения на школу. Подозреваемому всего 14 лет. Работал он по указанию неизвестного, с которым общался в интернете.

    Как сообщает «Интерфакс», по версии следствия, 14-летний подросток познакомился в Сети с неустановленным пока лицом, который и начал склонять его в подготовке нападению на школу в одном из районов Татарстана. Мальчик учился там раньше.

    Задержали подростка сотрудники ФСБ, отчитавшись, что «предотвратили вооружённое нападение на образовательное учреждение». В ходе обысков у подозреваемого нашли пневматическую винтовку. Есть версия, что он хотел превратить её в боевое оружие. Доказательствами стали соответствующие поисковые запросы в интернете – парень искал информацию о переделке оружия и истории о нападениях на школы. А подстрекающие сообщения приходили подростку в Telegram.

    В социальных сетях появилась информация, что парня задержали около тайника с неонацистской символикой. А сам он якобы заявил, что ему пообещали заплатить 5 тысяч рублей за стрельбу в школе. При этом подозреваемый уверяет, что на самом деле ничего плохого он делать не собирался, хотел обмануть то «неустановленное лицо» и забрать деньги.

    Сейчас подростка поместили в психиатрический стационар закрытого типа для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

    Также против юного россиянина возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ – приготовление к убийству двух и более лиц. Уголовная ответственность за такое преступление наступает с 14 лет.

    Напомним, не так давно в Перми суд арестовал на два месяца Тимура Бекмансурова. Он 20 сентября устроил стрельбу в Пермском государственном университете, в результате чего погибли шесть человек, ещё около 40 были ранены.

    Польза
    3.33
    Актуальность
    3.33
    Развёрнутость
    3.33
    Фотография
    0.67
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом