В Братске завели уголовное дело из-за смерти от инсульта 14-летней девочки, к которой скорая ехала 40 минут - 2x2.su
  • В Братске завели уголовное дело из-за смерти от инсульта 14-летней девочки, к которой скорая ехала 40 минут

    11.01.2022 11:30
    Источник фото: соцсети

    В Иркутской области завели уголовное дело после смерти девочки-подростка в реанимации. У 14-летней девочки был инсульт, потом она впала в кому. В социальных сетях её родственники рассказали, что скорая помощь ехала больше 40 минут.

    О происшествии стало известно 8 января. Оказывается, ещё в первых числах декабря у восьмиклассницы из Братска произошёл инсульт. Ребёнок жаловался на сильную головную боль, потом начались судороги, рвота, обмороки.

    Диспетчер скорой не среагировала на жалобы. Она посчитала, что девочка, возможно, под наркотическими веществами или беременна. И отправила скорую помощь с правого берега, хотя была машина реанимации в Энергетике, а, как сказал врач, приехавший на вызов, им не сообщили, что нужна экстренная помощь. Девочку доставили в больницу, она уже была в коме 1 степени, – цитируют родственников журналисты портала «Иркутск онлайн».

    Через 15 дней у девочки остановилось сердце. В минздраве Иркутской области заявили, что на вызов приехала первая освободившаяся бригада скорой помощи, а после госпитализации местные медики консультировались со специалистами из Иркутска. Была организована служебная проверка.

    Стало известно, что на следующий день после госпитализации девочке провели операцию. До 19 декабря она находилась в коме, но потом её состояние ухудшилось. Она скончалась в реанимации, несмотря на попытки врачей её спасти.

    10 января в местном следственном комитете возбудили уголовное дело по статье 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Следователи допрашивают персонал, руководителей учреждений и свидетелей произошедшего, изъяли медицинскую документацию.

    Между тем в социальных сетях распространилось видео с застольем врачей. Авторы ролика утверждают, что медработники Лесосибирска отмечали Новый год, в то время как один из пациентов умирал в реанимации. В региональном минздраве информацию отрицают, но делом уже заинтересовалась прокуратура.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом