В Благовещенске пациентка с инсультом выпала с балкона больницы, семья обвиняет врачей в недосмотре - 2x2.su
  • В Благовещенске пациентка с инсультом выпала с балкона больницы, семья обвиняет врачей в недосмотре

    30.11.2021 14:47
    Источник фото: герой публикации

    В Благовещенске 84-летняя Надежда Скрипник после инсульта упала с балкона четвёртого этажа областной клинической больницы. Об этом рассказала внучка погибшей. Сейчас она и другие родственники пытаются выяснить – почему пожилая женщина спокойно покинула палату реанимации и смогла выйти на балкон?

    Как рассказала внучка Надя, её бабушке стало плохо ещё в пятницу, 26 ноября. Её дядя, тоже врач, во время разговора обратил внимание на невнятную речь родственницы и заподозрил инсульт. Тогда пожилую женщину самостоятельно отвезли в больницу, чтобы не дожидаться скорой.

    Бабушка при этом оделась сама, повязала платок. У неё было спутанное сознание, она жаловалась на головную боль, плакала. В больнице диагностировали инсульт и положили в реанимацию. В первый день было очень плохо, бабушка не узнавала никого, не говорила. А до этого в свои 84 года она была очень активная, сама себя обслуживала, никакими старческими расстройствами не страдала, – вспомнила девушка.

    На следующий день, в субботу 27 ноября, Надежде Васильевне стало немного полегче. Семье передавали, что бабушка уже начала разговаривать. Все почувствовали воодушевление – есть какие-то улучшения!

     Дело в том, что у нас в областной больнице работает много знакомых и бывших коллег. Поэтому всю информацию мы узнавали от них. И в воскресенье, 28 числа, именно они сообщили нам о смерти – с утра не пустили в палату, а через полчаса сказали, что бабушка умерла, – поделилась Надя.

    По информации девушки, ночью её бабушка беспрепятственно вышла из палаты реанимации, прошла по длинному коридору на балкон четвёртого этажа и упала вниз, на козырёк приёмного покоя. Также она заявляет, что врачи хватились пенсионерку только в шесть утра, во время обхода.

    В Благовещенске пациентка с инсультом выпала с балкона больницы, семья обвиняет врачей в недосмотре

     Она там пролежала два часа. Ещё нам рассказали, что некоторые работники слышали стоны и крики, шум, но охранник отказался выходить проверять! – возмутилась благовещенка.

    По её словам, врачи не разглашали никакие подробности о смерти пенсионерки. Всю информацию пришлось добывать самим, через знакомых. Так они узнали и версию врачей.

    Бабушка то ли начала буянить, то ли плохо себя почувствовала, определиться они не могут… Медбрат это якобы увидел и побежал звать врачей, а бабушка в это время добежала до балкона. На секундочку, человеку 84 года. Она не бегает! – не смогла сдержать гнев Надя.

    В свидетельстве, выданном родственникам, указаны причины смерти – травматический шок, множественные переломы рёбер, травма грудного отдела аорты, падение из здания или сооружения. Время смерти – 4 утра.

    Позже стало известно, что у пенсионерки положительный анализ на коронавирус. Теперь, по правилам, хоронить её должны в закрытом гробу. Но семья Надежды Васильевны не планирует просто так закрыть на это глаза.

    Врачи, фактически, забрали бабушку с инсультом, а вернули разбитую, просят похоронить в закрытом гробу из-за ковида. И больше ничего. Я сразу хочу оговориться, нам не нужны никакие компенсации. Мы хотим узнать, почему человек встал и без препятствий ушёл из реанимационной палаты. Никто не заметил. Где были медсёстры, где был персонал? Почему в больнице вообще открыты эти балконы? Особенно когда люди со спутанным сознанием, инсультники или из неврологии, могут неадекватно себя вести. И врачи, как рассказывают, кинулись сразу к ней, почему бабушка пролежала на козырьке два часа? – поинтересовалась девушка.

    Сейчас семья подготовила заявление вместе с адвокатом. Они планируют обратиться в прокуратуру.

    В министерстве здравоохранения Приамурья нам рассказали, что после инцидента с гибелью пациентки приказом главного врача АОКБ назначено служебное расследование, по результатам которого будет принято решение. В областной прокуратуре, после освещения темы в социальных сетях и СМИ, тоже начали проверку.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Следственный комитет Амурской области возбудил уголовное дело после падения пенсионерки с балкона больницы

    Напомним, во Владивостоке 8-летний мальчик, пожаловавшийся на боль в животе, умер в больнице. Родственники считают, что трагедия произошла по вине врачей – они поставили неверный диагноз и не оказали помощь вовремя.

    Польза
    4.5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4.5
    Фотография
    4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом