«В 2013-м году такого не было!»: в Игнатьеве вода зашла в дома и на огороды - 2x2.su
  • «В 2013-м году такого не было!»: в Игнатьеве вода зашла в дома и на огороды

    24.06.2021 15:05
    Источник фото: группа компаний «Дважды два»

    Паводок добрался до села Игнатьево Амурской области. По последним данным, здесь подтоплено 28 приусадебных участков, вода зашла в 12 частных жилых домов. В них проживают 45 человек, из которых восемь – дети. Об этом рассказали в администрации Благовещенского района.

    - Также в связи с затоплением без электроснабжения в селе остались три улицы: Придорожная, Переселенческая, Советская, - перечислили в администрации. - Это 68 частных домов, в которых проживают 120 человек, включая 22 детей.

    Местные жители как могут спасают своё имущество: убирают всё из погребов, поднимают вещи повыше и готовятся откачивать воду. Один из них, Александр Кобылинский, рассказывает – с 1991 года такого потопа в Игнатьево не было. Даже в 2013 году до его участка вода не дошла.

    - Началось всё дня два тому назад, - описывает мужчина нынешний паводок. – Постепенно начала подниматься вода. Предупреждения были, что наводнение будет. Начали отсыпку делать, дамбу, но толку с этого?

    У Александра Николаевича затопило весь огород, под воду ушли грядки с огурцами, баклажаном, свеклой, луком, картофелем. Поднимется ли уровень воды или нет – а семья уже однозначно осталась без урожая.

    - В дом вода пока не пошла, только в погреб. Я свеклу и морковку вытащил, а банкам ничего не будет. Воду потом откачаем, да и всё, - делится амурчанин. – Что будет дальше, я не скажу. Но видно, что вода прибывает.


    Александр Кобылинский пока намерен оставаться в Игнатьево, хотя жену отправил в город – к дочери, чтобы не волновалась. Своих маму и папу вывез и Виталий Коршунов. Сам он из Аэропорта, в Игнатьево приехал спасать имущество родителей. Эвакуироваться он не собирается.

    - Вода пришла буквально за сутки, во двор начала просачиваться где-то к полуночи, - вспоминает Виталий Юрьевич. - Буквально за ночь сантиметров на пятьдесят поднялась.

    Ночь у мужчины выдалась бессонная – пришлось дежурить, поднимать мебель. В его двор вода зашла лишь отчасти, огород пока не пострадал. Но Виталий Коршунов предполагает, что это ненадолго:

    - Ещё сантиметров пятьдесят - и всё тут затопит. Будет ужас. Всё испортится: лучок, морковочка, свекла, картошечка. Буквально вчера-позавчера картошечку окучивал, вон какая бравенькая стоит! И всё, затопит – хана будет! Я не знаю, кто это будет возвращать, как жить будем…

    По его словам, если вода продолжит прибывать теми же темпами, то огород затопит уже к этой ночи. А в некоторых дворах вода уже поднялась по колено, по улицам и вовсе проще передвигаться на лодке. У Натальи Дмитриевой затопило и двор, и дом – в пять утра вода пошла из подпола, сейчас уже хлещет через порог.

    - Я останусь здесь с собаками, полезу на чердак, - рассказывает она о своих планах. – Ребёнка в час ночи эвакуировали сотрудники МЧС, сейчас он в Чигирях (там развёрнут пункт временного размещения – Ред.). А мне собак некуда девать, я не могу их бросить. В крайнем случае, лодка есть.

    Оставаться в подтопленном доме женщина не боится – боится того, какой будет нанесён ущерб. Уже сейчас она может сказать, что придётся менять полы, линолеум. «Сотня тысяч точно уйдёт», - качает она головой.

    - Сейчас гребень волны переждём, а потом уже будем оценивать, насколько причинён ущерб, - подытоживает Наталья.

    Между тем, помимо Игнатьево, топит и другие сёла Благовещенского района. В Марково затопило 159 приусадебных участков и 89 жилых домов по улице Амурской. В Сергеевке вода зашла на 14 участков и шесть домов, оттуда эвакуировали 90 жителей, 36 детей.

    - В пункт временного размещения школы села Чигири, ул. Центральная, 12, размещено 13 эвакуированных человек из сёл Марково и Игнатьево, из них девять детей. Ещё четверо марковчан планируют в ближайшее время прибыть на ПВР, - рассказывают в администрации Благовещенска.

    Напомним, ранее сообщалось об угрозе подтопления во Владимировке. Там прорвало дамбу, паводковые воды зашли на территорию села. Из-за этого после 15.00 во Владимировке отключат электроснабжение – для безопасности населения.

    «В 2013-м году такого не было!»: в Игнатьеве вода зашла в дома и на огороды
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом