Стали известны подробности пожара в благовещенском центре кардиохирургии - 2x2.su
  • Стали известны подробности пожара в благовещенском центре кардиохирургии

    02.04.2021 17:46
    Источник фото: МЧС по Амурской области

    Сегодня, 2 апреля, в  центре кардиологии произошёл пожар. Несколько врачей даже во время эвакуации продолжали проводить операцию. О подробностях происшествия сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

    Сообщение о возгорании кровли поступило на пульт дежурного в 11:50. К месту направились расчеты благовещенского пожарно-спасательного гарнизона.

    Первоначальные действия личного состава были направлены на спасение людей. Всего эвакуировано 128 человек. Также спасали медицинское оборудование и обеспечивали безопасность проведения в операционном зале двух операций, - сообщил Владислав Бордунов.

    Работать пожарным пришлось в сложных условиях – здание клиники было построено больше века назад, в 1908 году. Огонь распространялся по деревянным перекрытиям кровли очень быстро. Температура была очень высокая, огнеборцам приходилось периодически охлаждать боевую одежду.

    Специалисты полностью обесточили здание клиники. А в операционную, где продолжала работать бригада медиков, электричество подавалось от автомобиля газодымозащитной службы.

    Не устают сегодня говорить о медиках, которые продолжали оперировать человека во время пожара. Они закончили оперативное вмешательство, как планировалось, в полном объёме. Вся технология была соблюдена, пациент потом был переведён в областную клиническую больницу для получения дальнейшего лечения.

    Медики заточены на то, чтобы спасать жизнь в любых условиях. Они сделали своё дело, спасли жизнь, за что им огромное спасибо, - сказала министр здравоохранения области.

    Ректор Амурской государственной медицинской академии Татьяна Заболотских добавила: «Сотрудники сориентировались очень быстро – оперативно эвакуировали пациентов, ухудшения состояния ни у кого не было. Сотрудники тоже не пострадали».

    Пожарные сделали все возможное, чтобы не допустить распространения огня в операционную, освобождали пути эвакуации. На случай ухудшения обстановки для медперсонала и пациента были подготовлены изолирующие самоспасатели, а также необходимое оборудование для перемещения пациента. В 13:55 врачи операцию завершили, пациента перевезли в Амурскую областную клиническую больницу.

    Сейчас работы продолжаются. Пожарные, спасатели и персонал клиники проводят эвакуацию из здания медицинского оборудования. На месте пожара работают дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску и эксперты испытательной пожарной лаборатории. Причины и обстоятельства возникновения пожара устанавливаются. Погибших и пострадавших нет.

    Всего из здания медицинского центра эвакуировали 16 пациентов. 14 из них поступили в Амурскую областную клиническую больницу в состоянии средней степени тяжести, двое тяжёлых находится на аппарате искусственной вентиляции лёгких. Все госпитализированы в кардиологическое отделение.

    Доставка по приёмному покою была по «зелёному коридору» сразу в отделение. Палаты были заранее подготовлены. Все размещены. Двое пациентов в реанимации. Два пациента, которые переводились из первично-сосудистого центра г. Свободного, были переведены в Амурскую областную клиническую больницу. Один сразу доставлен в операционную и уже прооперирован. Сегодня рассмотрим маршрутизацию, возьмём пациентов, которые должны были получать лечение в кардиохирургическом центре, на себя, плановая помощь им будет оказана на базе областной клинической больницы. Тех специалистов, которые без рабочих мест, готовы трудоустроить в областную клиническую больницу, предоставить им рабочие места, операционные на период, пока будут проводиться ремонтные работы, - рассказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева.

    Пострадавшее здание бывшего молоканского молитвенного дома является объектом культурного наследия регионального значения. 

    Пожаром уничтожена либо повреждена кровля на 100% площади. Предполагаем серьёзные повреждения чердачного перекрытия. Уже очевидно, что потребуется, в первую очередь, выполнение консервационных работ, чтобы закрыть здание от дождя. Поскольку требуется разработка проекта реставрации, восстановления кровли, всех инженерных коммуникаций, которые повреждены, - вентиляции, пожарно-охранной сигнализации и т.д. Сроки проектирования не могут быть быстрыми. Задача - защитить здание от осадков и дальше решить вопрос с финансированием. Моя оценка сроков проектных работ – до года, - сообщил начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант.

    Между тем стали известны имена медиков, проводивших операцию во время пожара.

    • Филиппов Александр Сергеевич — сердечно-сосудистый хирург
    • Филатов Валентин Викторович — сердечно-сосудистый хирург, и. о. зав КХО
    • Никитин Виктор Николаевич — зав ОАР, анестезиолог-реаниматолог
    • Кондратов Георгий Филиппович — перфузиолог
    • Фукс Станислав Владимирович — анестезиолог
    • Хорсак Анжелика Михайловна — медсестра операционная
    • Андреевская Елена Васильевна — медсестра-анестезист
    • Хангану Ирина Александровна — санитарка

    Напомним, Василий Орлов сообщил, что планирует наградить медиков. По мнению главы региона, они повели себя как настоящие герои.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом