Следователи проверяют, работала ли противопожарная система в «Крокусе» - 2x2.su
  • Следователи проверяют, работала ли противопожарная система в «Крокусе»

    26.03.2024 17:56
    Источник фото: МЧС России

    Накануне в Кремле состоялось совещание о мерах, принимаемых после теракта.

    Группа быстрого реагирования частного охранного предприятия, которое следило за безопасностью в «Крокус Сити Холле», в день трагедии пребывала в соседнем здании. Там же находился арсенал ЧОПа, включая пистолеты и самозарядные ружья.

    Депутат Госдумы Александр Хинштейн в своём Telegram-канале высказался по поводу обеспечения безопасности «Крокус Сити Холла», где 22 марта произошёл теракт. По его словам, нет ничего удивительного в том, что Генпрокуратура не нашла в организации охраны «Крокуса» никаких нарушений.

    Действительно, по закону частные охранные организации (ЧОО) сегодня не должны выставлять вооружённые посты на объектах массового пребывания. Закон лишь обязывает ЧОО, охраняющие такие объекты, иметь в своём арсенале служебное оружие, - обратил внимание Хинштейн.

    Он добавил, что арсенал у организации, охранявшей «Крокус Сити Холл», имеется. По словам политика, в нём находится несколько десятков единиц боевого служебного оружия: например, пистолет ИЖ-71 и самозарядные ружья «Сайга-20КВ».

    Весь этот арсенал хранится в соседнем здании от «Крокуса» (Красногорск, Международная, 6), но охранники несли службу без него. Там же базируется и группа быстрого реагирования ЧОО, которая, однако, на место после теракта тоже не выезжала, - уточнил депутат.

    Вызывает вопросы и пожарная безопасность «Крокус Сити Холла». Очевидцы в социальных сетях заявляют, что системы работали некорректно, в то время как владелец концертного зала утверждает обратное. На совещании на тему теракта в «Крокусе», которое прошло 25 марта, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин доложил президенту Владимиру Путину, что работоспособность систем пожаротушения проверят следователи. Глава МЧС России Александр Куренков уточнил, что, по его информации, системы сработали, но не справились с огнём из-за широкой площади распространения: пламя охватило около 13 тысяч квадратных метров.

    Также Бастрыкин доложил, что следствие установило полную хронологию событий в «Крокусе». Известно, что террористы вошли в здание в 19:58, а вышли в 20:11. Уже после теракта, сбегая на машине, они сбили семью с детьми. При задержании боевиков при них нашли два автомата, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина. Позднее правоохранительные органы поймали ещё трёх человек - сообщников, предоставивших террористам квартиру, машину и деньги.

    По последним данным, в теракте в «Крокус Сити Холле» погибли 139 человек. Из них 137 скончались в концертном зале, двое - в больницах. Ранения и травмы получили 182 человека.

    Ранее портал 2x2.su писал, что сгоревший при теракте «Крокус Сити Холл» предлагают не восстанавливать. Руководство компании, владеющей концертным залом, выражало подобное намерение. Однако накануне Эмин Агаларов, сын руководителя Crocus Group, заявил «Комсомольской правде», что его отец будет принимать решение на основе общественного мнения. Мемориал жертвам теракта будет создан обязательно - как минимум в рамках нового зала, уточнил он.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом