Рабочие рассказали, что в «Листвяжной» все знали о превышении показателей газа, а датчики заклеивали скотчем - 2x2.su
  • Рабочие рассказали, что в «Листвяжной» все знали о превышении показателей газа, а датчики заклеивали скотчем

    29.11.2021 10:39
    Источник фото: пресс-служба правительства Кемеровской области, t.cо/Говорит Москва

    Один из работников шахты «Листвяжная» рассказал журналистам об условиях работы на горной выработке незадолго до взрыва. Трагедия унесла жизни 51 человека. По словам рабочего, все – и проверяющие, и начальство – знали о превышении газовых норм.

    Как рассказал один из работников подрядной организации журналистам, на шахте изнутри датчики концентрации метана заклеивали скотчем. Так воздух не проходил внутрь, а прибор показывал заниженные данные. При этом «все это видели».

    Такие приборы выдавались шахтёрам перед сменой, а после работы сдавались обратно. Предполагается, что таким образом показатели занижали, чтобы сотрудники подрядчика не отказывались от работы.

    Рабочие рассказали, что в «Листвяжной» все знали о превышении показателей газа, а датчики заклеивали скотчем

    Также, как сообщает портал Lenta.ru со ссылкой на одного из рабочих, мастера газовой безопасности знали о превышении показателей. Они приходили в лаву – так рабочие называют длинную подземную горную выработку – мерили газ, а потом уходили. При этом мастера шутили: «У-у-у, ребята, мы пошли!».

    Рабочий заявил о том, что проветривание в шахте было слабое, воздуха не хватало.

    Все обо всем знали заранее. Но людям говорили: «Не будет угля — ничего не получите». Надо сделать план, – вспомнил шахтёр.

    Все, по его словам, осознавали риски, но продолжали работать.

    Работать страшно, но зарплата хорошая, и не надо далеко ездить. Получили наряд, переоделись и поехали. Не так просто поменять работу, не потеряв в размере оклада. Податься-то некуда.

    За отказ выходить в шахту можно было получить большой штраф. Поэтому горняки продолжали спускаться вниз, зная обо всех нарушениях. Единственные попытки исправить ситуацию заключались в разговорах с начальством. Рабочий сообщил, что за несколько дней до взрыва горняки всё-таки отказались ехать в шахту из-за высоких показателей загазованности. Руководство убедило работать при «хотя бы четырёх с половиной процентах».

    В принципе, норма концентрации, при которой шахтёрам «разрешали» работать, постоянно завышалась. По словам горняка, сначала работы проводились при двух-трёх процентах содержания метана, потом они постепенно выросли до семи-восьми процентов.

    Напомним, это не первая трагедия на этой шахте. За последний год там выявили более 900 нарушений. Были и случаи гибели.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом