Пожилая амурчанка переживает за свою жизнь из-за соседства с психически больным сыном - 2x2.su
  • Пожилая амурчанка переживает за свою жизнь из-за соседства с психически больным сыном

    11.08.2022 14:48
    Источник фото: unsplash

    В редакцию портала 2x2.su обратилась 65-летняя жительница Прогресса. Она живёт с сыном, у которого диагностирована шизофрения. А ещё мужчина любит выпивать и часто буянит.

    По словам амурчанки, её сын не работает, получает пенсию, полученные деньги часто пропивает и в такие моменты может начать вести себя буйно и даже агрессивно. Например, бьёт посуду или кидает вещи. У мужчины диагностирована шизофрения, но психиатр посещает его нечасто – «то болеет, то беременная».

    Позвонила в больницу и минздрав, там мне предложили съехать от него и всё. Но куда съехать? Это наше единственное жильё, – пожаловалась пенсионерка.

    Мы обратились к юристу Руслану Фирюлину. Как оказалось, закон чётко регулирует порядок действий в таком случае.

    Родственники могут обратиться в психиатрическую больницу с заявлением, что человек представляет опасность – причём не только для себя, но и для окружающих. Бригада обязана приехать на вызов. Сначала человеку предлагают добровольную госпитализацию, в больницу его увезут только после письменного согласия.

    Естественно, чаще всего люди не соглашаются на добровольную госпитализацию. Врачей можно вызвать буйному пациенту ещё два раза – после трёх отказов поехать в больницу медики обязаны выйти с заявлением на принудительную госпитализацию в суд.

    При фиксации буйного поведения и трёх отказов будет решаться уже вопрос принудительной госпитализации через суд, в нашей стране такие решения выносят только в судебном порядке. По практике могу сказать, что если человек действительно болен и опасен – врачи знают своё дело и помогут в его госпитализации, – отметил юрист.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, к нам обратились жители одного из домов, под чьими балконами «организовали» ночлежку бездомные. Мы попытались разобраться – куда обращаться в таком случае и можно ли вообще что-то сделать?

    Польза
    4
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом