Хозяева крупной амурской стройфирмы получили до пяти лет колонии - 2x2.su
  • Хозяева крупной амурской стройфирмы получили до пяти лет колонии

    08.05.2021 12:52
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Завершён суд по громкому уголовному делу благовещенской стройфирмы «Городок», существовавшей с 2005 г. и обанкротившейся в 2016-м. Первое слушание состоялось три года назад.

    Директора предприятия и троих учредителей обвинили в растрате вверенного имущества на общую сумму более 400 млн рублей. Потерпевшими по делу признаны 362 человека. Речь, в первую очередь, о пострадавших дольщиках.

    В 2013 - 2015 гг. руководством «Городка» растрачены деньги амурчан на строительство дома по адресу: литер № 8 в с. Чигири Благовещенского района (207 договоров долевого строительства) - более 53 млн рублей (впрочем, у компании были большие проблемы ещё до этого эпизода - задерживалась сдача 550 квартир. - Ред.), - сообщили в благовещенском горсуде. - Кроме того, недополучали зарплату и сами строители.

    Фигурантов громкого дела приговорили к лишению свободы и штрафам:

    • гендиректора «Городка» Анатолия Попова - к 5 годам лишения свободы и штрафу в 200 тысяч рублей,

    • учредителя Александра Саканию - к 5,5 года и штрафу в 300 тысяч рублей,

    • учредителя Галихана Оспанова - к 3 годам и штрафу в 100 тысяч рублей,

    • учредителя Виктора Лабушева - к 3 годам условно с испытательным сроком 3 года и штрафу в 100 тысяч рублей.

    Реальные сроки будут отбываться в исправительной колонии общего режима.

    Под стражей осуждённые на следствии не содержались, - пояснили в прокуратуре Амурской области. - В срок отбытия наказания им зачтётся время, проведённое под домашним арестом. Размер штрафа определяет суд. Что касается ущерба, потерпевшие отказались от исков: ими получены выплаты от правительства области, и теперь уже оно вправе взыскать эти суммы с осуждённых. Арест на имущество родственников осуждённых по приговору сохранён до разрешения вопроса с уплатой ими штрафов и гражданских исков. Приговор суда проверят в апелляционный срок и обжалуют при наличии оснований.

    Кстати, обманутые дольщики «Городка» - не единственные пострадавшие в амурском жилстроительстве. Так, в 2017 г. за подобное 4 года колонии получил экс-глава фирмы «Россия», в 2019-м - 5 лет директор компаний «НЭП» и «Горизонт».

    Спасать дольщиков уже в который раз приходится за счёт областного бюджета. В спецреестр несколько лет назад внесли почти 400 человек. Кому жильё достраивают (в ноябре 2022 г. в первом доме для пострадавших дольщиков сдадут 55 квартир), кому деньгами помогали, кому землёй. Конечно, руку помощи протягивали только действительно оказавшимся в тупиковой ситуации, а не претендентам на несколько квартир. К последним, естественно, нежности никто не испытывает. Хотя и они - люди и, по сути, не виноваты в том, что строители - мошенники.

    Компетентно

     На мой взгляд, ситуация с осуждением руководства «Городка» - показательна и знакова, - считает юрисконсульт экспертно-правового центра «Волобуев & Партнёры», бывший председателем региональной общественной организации «Дольщик Амура» Игорь Волобуев. - Это очередной системный сбой определённого алгоритма действий всего государственно-правового механизма. Несовершенство законодательства, слабая работа надзорных и контролирующих органов, коррупция, лоббирование своих бизнес-интересов при помощи депутатских мандатов (в частности, Сакания и Оспанов были депутатами Благовещенской гордумы. - Ред.), эксплуатация административного ресурса в угоду корпоративным интересам, зачаточное состояние гражданского общества - это совокупность причин, приведших к такому фатальному результату. Результату, когда после недавнего потрясения с ООО «Россия» на горизонте вновь замаячила целая армия обманутых дольщиков, а за решёткой оказались очередные сильные мира сего. На самом деле, исходя из времени, проведённого под домашним арестом, сидеть им по факту придётся не так долго (так, Сакании домашний арест был назначен в конце 2016 г. - Ред.). И я бы не акцентировал особо на криминальной составляющей - это лишь следствие слабости и неэффективности вертикали власти. И одной лишь тюрьмой этот гордиев узел не разрубить. В целом приговор суда по «Городку» считаю слишком гуманным и не соответствующим той степени общественной опасности, которую представляют собой общие действия этой команды. Ведь в очередной раз эту проблему решили за счёт областного бюджета, то есть социальных интересов населения. Цена решения вопроса обманутых дольщиков фактически недосягаема для осознания понятия паритетности приговора суда.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом