В Сковородине запустили новую блочно-модульную котельную - 2x2.su
  • В Сковородине запустили новую блочно-модульную котельную

    10.04.2024 14:57
    Источник фото: правительство Амурской области

    Построить её позволила госпрограмма.

    В городе Сковородино Амурской области состоялся запуск новой блочно-модульной котельной. Автоматизированную фабрику тепла построили в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», инициированной президентом Владимиром Путиным.

    Федеральному, областному и местному бюджетам объект обошёлся в общей сложности в 163,3 млн рублей. Он призван решить проблему дефицита тепловой энергии в Сковородине, гарантировать надёжность работы тепловых объектов, а также в дальнейшем обеспечить строительство домов по программе переселения и перспективное подключение новых потребителей.

    Такая практика – строительства автоматизированных модульных котельных и установки котлов-роботов – очень хорошо зарекомендовала себя в Приамурье. Повышением эффективности использования топливно-энергетических ресурсов мы занимаемся с 2019 года и отмечаем реальную экономию по затратам на топливо, на субсидии теплоснабженцам. Общие расходы на содержание современных теплообъектов снижаются в среднем на 15-20%. Но что ещё важнее – по территориям, где они работают, мы наблюдаем сокращение аварийных ситуаций, – прокомментировал министр ЖКХ Амурской области Алексей Тарасов.

    Первым к новой котельной подключили объект нежилого назначения. В ближайшее время будет объявлен конкурс на обустройство инженерных сетей для подключения многоквартирных домов и других объектов. И с начала отопительного периода – ориентировочно в сентябре 2024 года – теплообъект приступит к полноценной работе. Он позволит снизить нагрузку на котельную КЕ-25, а также снимет часть нагрузки с ЦТП-1.

    Максимальная мощность новой блочно-модульной котельной – 6,0 МВт (5,172 Гкал/час). Однако благодаря современному оборудованию работать на пределе ей придётся нечасто: автоматика будет самостоятельно регулировать параметры давления, подачи топлива, температуры пара в зависимости от того, потеплело на улице или похолодало (на стандартных котельных такие настройки производятся вручную). Это и позволит скорректировать расходы угля, электричества и сократить количество обслуживающего персонала.

    В Сковородинском округе теперь работает 11 блочно-модульных котельных, однако эта – самая мощная из всех. Надо отметить, что котельная – не единственный объект, который будет построен в нашем муниципалитете благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». Мы впервые стали её участниками в прошлом году и получили поддержку сразу на модернизацию уличного освещения в шести населённых пунктах и на возведение культурного центра – места для проведения концертов и других больших мероприятий, которого в Сковородине не было около 30 лет, – рассказал глава Сковородинского округа Алексей Прохоров.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом