К 2027 году в Тынде построят три новых газовых котельных - 2x2.su
  • К 2027 году в Тынде построят три новых газовых котельных

    27.03.2024 16:31
    Источник фото: ru.freepik.com

    Подробности рассказали в амурском правительстве.

    В Тынде собираются построить три новых газовых котельных. Работы завершат к 2027 году. Самую крупную, Центральную, поэтапно реконструируют и переведут с угля на экологичное топливо.

    В региональном правительстве прошло совещание по реализации региональной программы газификации Амурской области.

    Так, в Благовещенске продолжается строительство газораспределительной станции и межпоселкового газопровода. Готовность первого объекта составляет больше 70%. Из 20,5 км газопровода сварено 10 км трубы, 4 км из которых уже уложено в траншею.

    Данная инфраструктура возводится для дальнейшего подключения к экологичному топливу шести городских котельных и промышленных предприятий. Первый объект – «фабрика тепла», что строится в северном жилом районе. Её готовность составляет 90%. Обогревать дома нового микрорайона она будет уже в следующем отопительном сезоне.

    А в 2025 году к газу подключат первый энергетический котёл на Благовещенской ТЭЦ, а также новую котельную в 524-м квартале и предприятия «Амурагроцентр», «Хладокомбинат» и «Аметис».

    В 2025-2026 годах возведут две котельные: в п. Аэропорт, которая обеспечит строящийся аэропортовый комплекс, а также в с. Чигири - на замену угольной. К этому времени в населённых пунктах планируют перевести на газ до 600 домов. А в перспективе более 5 тысяч строений получат техническую возможность газификации.

    В Свободном схема подключения к экологичному топливу существующих и перспективных потребителей была разработана в 2019 году. В рамках общей газификации города планируется строительство 195 км сетей, перевод на потребление природного газа 32 котельных и полная газификация частного сектора. На сегодняшний день построено 13,5 км газораспределительных сетей до пяти котельных, две из них построены.

    В 2025-2026 годах в Свободном планируется ввести в эксплуатацию семь «фабрик тепла». Две из них - в 15-м квартале - и котельную №27 построят в рамках областной программы модернизации. Данный выбор обусловлен ростом потребности в тепле для новых жилых микрорайонов и социальных объектов – школы и детского сада. Также за этот период в Свободном уложат 9 км распределительных газопроводов.

    В планах на 2025 год предусмотрено строительство газопоршневой электростанции на Покровском руднике. Предприятие приступило к проектированию.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом