-
В Шимановске лесничие нашли маленького косулёнка, но не стали его «спасать»
14.06.2024 11:42Источник фото: Шимановское лесничествоОстальных амурчан попросили следовать примеру специалистов.
Сотрудники Шимановского лесничества обнаружили в зарослях травы маленького косулёнка. Кроху нашли во время патрулирования. Однако «спасать» детёныша специалисты не стали – рядом находилась его мать.
Если вы обнаружили в лесу звериных малышей - не следует бросаться их спасать! Не факт, что они в беде. Возможно, родительница неподалеку. Конечно, чувство сострадания и порыв «срочно спасти» очень ценны в людях. Лучший вариант - понаблюдать издалека, чтобы не навредить ни себе, ни самим животным, ни природе. Кроме того, изъятие дикого животного из естественной среды обитания преследуется по закону, - предупредили сотрудники лесничества.
Также важно помнить, что все дикие животные испытывают сильный стресс при контакте с человеком, поэтому трогать их нельзя. У животных вырабатывается гормон страха кортизол и запускается необратимая реакция. Как следствие - шоковое состояние, из которого их сложно вывести. Порой это не удаётся вовсе и приводит к смерти животного, поделились специалисты.Помимо этого, если от детёныша будет пахнуть человеком, от него, скорее всего, откажется мать.
В описанном выше случае косулёнка никто не трогал, а его мать действительно оказалась рядом - стояла в кустах.
Напомним, минувшей осенью амурчанка спасла осиротевшего косулёнка и выкормила его коровьим молоком. Подросшее животное передали в Центр охраны природы «Зейский», писал портал 2x2.su.
Автор: Юлия Янушевская
Материалы по теме:
-
Животные
В Свободненском районе с дрейфующей льдины спасли подростка
-
Животные
Жители Шимановска заподозрили собак в нападении на косулю
-
Животные
Амурчанин заплатит 15 тыс. рублей за брошенную в селе собаку
-
Животные
На трассе Тында – Соловьевск найдены собаки после стерилизации
-
Животные
В Завитинском районе ребёнок, которого покусал алабай, получит 180 тыс. рублей
-
Животные
В Благовещенском округе отловили собаку, заражённую бешенством