Собаки, которых утащил тигр в Архаринском районе, были привязаны за пределами двора - 2x2.su
  • Собаки, которых утащил тигр в Архаринском районе, были привязаны за пределами двора

    11.12.2023 16:27
    Собаки, которых утащил тигр в Архаринском районе, были привязаны за пределами двора - 2x2.su Собаки, которых утащил тигр в Архаринском районе, были привязаны за пределами двора - 2x2.su картинка 2
    Источник фото: ru.freepik.com, управление по охране животного мира АО

    Стали известны подробности нападения хищника.

    В амурском охотуправлении рассказали подробности нападении тигра на двух собак в Архаринском районе. Как оказалось, домашние питомцы были на привязи за пределами двора. Хищника приманил их лай.

    Ранее портал 2x2.su писал, что в Архаринском округе амурский тигр наведывается на окраины сёл и задирает собак. Такое близкое соседство с полосатым зверем пугает местных жителей.

    По данным охотоведов, инцидент зарегистрировали в селе Вольном. Хищник вышел на окраину села ночью 9 декабря и задавил двух собак. Животные находились за пределами огороженной дворовой территории. Скорее всего, тигра привлёк их лай.

    Дом находится на самой окраине села, рядом протока и лес. Собаки были привязаны за ограждением, поэтому стали лёгкой добычей. Одну из них тигр унёс, другую бросил недалеко от места нападения. После инцидента в селе в течение двух суток дежурили специалисты амурского охотнадзора, но хищник ушёл в лес и больше не возвращался. На территории самого Вольного его следов также не обнаружено, - прокомментировал замначальника управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко.

    Размеры следов говорят о том, что это был молодой самец. Вероятно, один их подросших котят тигрицы Елены, которая постоянно живёт в Архаринском округе.

    Жителям села рекомендовали держать собак за оградой, не выпускать на улицу. Если тигр вернётся, необходимо шуметь и стучать, чтобы его отпугнуть. А после – сразу сообщить главе сельсовета или в управление по охране животного мира.

    При этом вероятность повторного визита тигра, по оценкам специалистов, крайне невысока.

    Похожий случай был зафиксирован в начале года в селе Михайловка - тигр унёс собаку, которая также находилась за ограждением, но больше в село не возвращался.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом