Большинство жителей Белогорска высказалось за усыпление бездомных собак - 2x2.su
  • Большинство жителей Белогорска высказалось за усыпление бездомных собак

    28.03.2024 15:01
    Источник фото: ГК «Дважды два»

    Опубликованы результаты голосования.

    На прошедших выборах президента РФ в Белогорске подняли также ряд местных вопросов. В частности, жителям города предложили высказаться на тему усыпления бездомных собак. Большинство участников опроса проголосовало за эвтаназию.

    Результаты опубликовали местные паблики. 75%, а это 16 тысяч человек, высказались за. Причём вариант «да, нужны решительные меры» выбрали 50,5% голосовавших. Остальные 25% считают, что усыпление допустимо лишь в исключительных случаях.

    Против убийства животных выступили 17,1% голосовавших. Остальные отдали голоса за варианты «мне всё равно» и «затрудняюсь ответить».

    Ранее мэр Белогорска Станислав Мелюков высказывался, что амурские депутаты могут принять во внимание мнение белогорцев, когда будут обсуждать возможность эвтаназии. Напомним, регионы РФ теперь вправе сами принимать подобные решения.

    Между тем зоозащитники категорически против убийства животных. Волонтёры считают, что жестокость не решит проблему. Работать нужно прежде всего с нерадивыми владельцами: наказывать тех, кто избавляется от потомства, выбрасывая щенков на улицу. Иначе этот замкнутый круг из безнаказанности хозяев и и убийств животных не разорвётся никогда.

    Мы за гуманный вектор решения проблем с бездомными животными. Не убивайте в людях (в детях) такие качества, как доброта, сопереживание, человечность, - призывали зоозащитники.

    Против эвтаназии выступает также сообщество благовещенских собачников.

    Люди будут продолжать выбрасывать животных, и с улиц они никуда не денутся. А вот у потеряшек будет мало шансов вернуться домой. Если домашняя собака убежала, потерялась, особенно за городом или в другом регионе (всякое бывает), и хозяева не успели её найти, никакого чудесного возвращения собаки к хозяевам не случится, её просто усыпят. Откуда нам знать, что будут добросовестно проверять чипы? К тому же, иногда чипы у чипированных животных не срабатывают, - переживают владельцы животных.

    Собачники считают, что в итоге легализация усыпления приведёт к тому, что приюты будут завалены трупами животных. И, в принципе, это явление вряд ли поможет воспитать здоровое общество, которое будет ответственно относиться к животным.

    Ранее портал 2x2.su поднимал юридическую сторону вопроса нападения собак. Благовещенский юрист объяснял, как получить компенсацию и куда обращаться.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом