ЗОЖ и медитации: как улучшить долговременную память? - 2x2.su
  • ЗОЖ и медитации: как улучшить долговременную память?

    20.04.2021 15:22
    Источник фото: pixabay.com

    Человеческий мозг помогает сохранить все важные моменты нашей жизни. Однако бывает, что некоторые воспоминания достаточно чёткие, в то время как другие как будто куда-то улетучились. За всё это отвечает долговременная память. Советы, как её сохранить и приумножить, в материале портала 2x2.su.

    Из-за чего могут возникнуть проблемы?

    С проблемами хранения и воспроизведения нужной информации на протяжении длительного времени сталкиваются не только пенсионеры, но и люди молодого возраста. Причинами таких ситуаций могут быть:

    1. Поражение головного мозга. Оно может возникнуть после серьёзных заболеваний, например, таких как инсульт.

    2. Перегруженность мозга лишней информацией. Это работа, которая требует многозадачности, навязчивая реклама и долгое времяпрепровождение в социальных сетях.

    3. Ещё одной причиной является стресс и эмоциональные переживания. Сюда же можно отнести регулярное нарушение сна или его отсутствие, а также недостаток витаминов группы B.

    4. Кроме того, на память сильно влияют алкоголь, наркотические вещества и лекарственные препараты.

    5. Ну и, конечно, воспоминания разрушаются с возрастом. С каждым годом структура мозга меняется, отсюда и возникают нарушения долговременной памяти.


    ЗОЖ и медитации: как улучшить долговременную память?

    Как поддерживать?

    Для того чтобы ваша долговременная память функционировала в полной мере как можно дольше, вам необходимо соблюдать эти простые советы.

    1. Поддерживайте физическую активность. Необязательно мучить себя изнурительными тренировками в тренажёрном зале, достаточно лишь выделить время на пешие прогулки на свежем воздухе.

    2. Высыпайтесь. Полноценный сон является очень важной составляющей физического и эмоционального здоровья. Именно он станет отличной инвестицией в ваше здоровое будущее.

    3. Старайтесь правильно питаться. Рацион стоит заполнить свежими овощами, фруктами и ягодами. Также большую пользу принесёт морская рыба жирных сортов. В качестве полезных десертов подойдут орехи, тыквенные семечки, апельсины и натуральный тёмный шоколад. Не забудьте о простых углеводах и глюкозе, ведь именно они питают наш мозг.

    4. Стремитесь к самоорганизации. Начините вести ежедневник и дневник. Записывайте туда все свои дела, встречи и проекты. Дома также поддерживайте порядок, отводите определённые места для хранения вещей. Кроме того, не стоит выполнять несколько дел одновременно.

    5. Старайтесь постоянно напрягать собственный мозг. Начните изучать иностранный язык, играть на музыкальном инструменте или освойте новую профессию. Так ваша голова будет находиться в напряжении и не даст рухнуть нейронным связям.


    Улучшаем долговременную память

    Но если вы всё же заметили, что долговременная память ухудшается, необходимо принимать меры. Первым шагом могут стать специальные упражнения, которые помогут запомнить даже самые маленькие детали.

    1. Изучайте все увиденные предметы в подробностях. Для этого необходимо выбрать любую вещь и рассмотреть её настолько, чтобы увидеть минимальные потёртости и царапины. Спустя время попробуйте вспомнить эту вещь и все её детали.

    2. Учите стихотворения, песни и монологи. Здесь пригодится любая текстовая информация. Регулярное её освоение помогает создавать новые нейронные связи.

    3. Раскладывайте всё в своей голове по воображаемым полочкам. Также пробуйте составлять ассоциативные ряды.

    4. Проходите только те компьютерные игры, в которых нужно запоминать информацию. Так, после выполнения нескольких заданий ваш мозг начнёт воспроизводить воспоминания.

    5. Медитируйте. Такие духовные практики одновременно расслабляют голову и поддерживают концентрацию организма. Медитации избавляют от стрессов и негативных мыслей, что уже помогает сохранить долговременную память.

    Жалобы на нарушение долговременной памяти не всегда поступают только от людей старшего возраста. С этой проблемой сталкивается и молодое поколение. Однако этого можно избежать. Достаточно вести здоровый образ жизни и выполнять некоторые упражнения.

    При подготовке материала использованы данные с сайта: https://ru.siberianhealth.com/ru/blogs/

    ЗОЖ и медитации: как улучшить долговременную память?
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом