За неделю в Приамурье клещи покусали десятки детей - 2x2.su
  • За неделю в Приамурье клещи покусали десятки детей

    29.05.2020 04:49
    Источник фото: pixabay.com
    За период с 22 по 28 мая в Амурской области зарегистрировали 170 пострадавших от укусов клещей, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора. Среди почти двух сотен человек - 62 ребёнка. Это на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом наибольшее количество укусов зарегистрировано в населённых пунктах - 60%.
    Всего с начала сезона амурские клещи покусали 724 человека, из которых 253 - дети. Специалисты исследовали 292 насекомых, которых доставили пострадавшие. Из них 13 - оказались заражены возбудителем боррелиоза, и ещё два - вирусом клещевого энцефалита. В этом году концентрация клещей составила в 1,6 раза больше, чем в прошлом в аналогичном периоде.
    - В связи с высокой численностью клещей в природных биотопах обращаем особое внимание на необходимость соблюдения самоизоляции, исключив загородные поездки, которые могут привести к риску нападения клещей и инфицированию клещевыми инфекциями, - напоминают в региональном Роспотребнадзоре.
    Также специалисты отмечают, что ежегодно пик активности клещей приходится на 3-4 декады мая.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом