В клинике Новосибирска спасли жизнь беременной амурчанке со смертельно опасным тромбом - 2x2.su
  • В клинике Новосибирска спасли жизнь беременной амурчанке со смертельно опасным тромбом

    21.04.2022 13:55
    Источник фото: национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина

    В клинике им. Мешалкина в Новосибирске провели сложную операцию по удалению тромба жительнице Благовещенска на шестом месяце беременности. По словам специалистов, объёмный плавающий тромб мог в любой момент мигрировать в артерию.

    Как рассказали в пресс-центре клиники, у 25-летней благовещенки уже был высокий риск тромбообразования на генетическом уровне. Позже, в 2020 году, из-за приёма оральных контрацептивов развилась тромбоэмболия лёгочной артерии – закупорка артерии или её ветвей. Позже она перешла в хроническую форму, и в 2021 году в той же клинике Мешалкина девушке удалили тромбы с помощью искусственного кровообращения. Обычно после такого вмешательства пациенты должны принимать препараты, мешающие повторному появлению сгустков крови. Также необходим постоянный контроль. Но благовещенка забеременела и была вынуждена полностью прекратить поддерживающую терапию.

    Пациентку необходимо было незамедлительно оперировать. Дожидаться родоразрешения или дозревания плода до более сохранного веса и возраста и оперировать позже было рискованно из-за вероятного отрыва тромба. Это представляло смертельную опасность: объёмный тромб на тонкой ножке мог в любой момент оторваться и мигрировать в лёгочную артерию, перекрыв её просвет. Проконсультировавшись с акушером-гинекологом, мы приняли решение о вмешательстве, - отметил директор Центра Мешалкина, профессор Александр Михайлович Чернявский.

    Операцию проводили в присутствии акушера-гинеколога, чтобы в экстренной ситуации помочь женщине родить. Но это не потребовалось. Через небольшой разрез в яремной вене над ключицей хирурги провели в правое предсердие тромбэкстрактор – специальный сосудистый инструмент в форме капюшона, который захватил сгусток и благополучно извлёк его из полости камеры сердца.

    Уже на пятый день будущую маму выписали из стационара.

    Напомним, управление занятости Амурской области опубликовало свежие данные о росте зарплаты бюджетников. По данным ведомства, средняя зарплата медиков в регионе в 2022 году составила 56,6 тысячи рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом