Паническая атака: как распознать и что предпринять? - 2x2.su
  • Паническая атака: как распознать и что предпринять?

    14.07.2021 17:44
    Источник фото: pexels.com

    Резкий приступ страха может застать врасплох любого человека. Кто-то не придаст этому должного значения, а кто-то с уверенностью выставит себе определённый диагноз. Страх или повышенную тревожность легко можно спутать с панической атакой. Мы решили разобраться, какие же у неё отличительные черты и что делать, если вы всё же с этим столкнулись.

    Что такое паническое атака?

    Паническая атака (ПА) – внезапно возникшая неукротимая, интенсивная тревога. Важно не путать с обычным страхом. Можно сказать, что в случае панической атаки страх стоит не во главе, он как бы сопровождает тревогу.

    К сожалению, в последнее время нашему обществу присуща излишняя романтизация психических расстройств. Поэтому важно отличать схожее явление с действительно клиническим случаем. Но здесь есть и обратная сторона - не стоит обесценивать своё состояние. Если вы не уверены, от чего именно страдаете, то самый правильный способ разобраться – обратиться к специалисту.

    Как распознать паническую атаку?

    К признакам ПА можно отнести тревогу, которая сопровождается головокружением, чувством жара, повышенным потоотделением, ускоренным сердцебиением, тошнотой. Также во время панической атаки нередко наблюдается нарушение восприятия, то есть мир вокруг может казаться нереальным. Стоит отметить, что у панического приступа есть определённая схема. Он начинается резко, доходит за несколько минут максимума и потом ещё длится какое-то время.

    Помимо вышеперечисленного, у человека, столкнувшегося с ПА, могут быть и другие проявления этого состояния.

    Симптомы панической атаки:

    • ощущение внутренней дрожжи;

    • покалывание в конечностях;

    • спутанность мыслей;

    • ощущение удушья;

    • боль или дискомфорт в левой части грудной клетки;

    • понос.

    Специалисты выделяют ещё одну особенность панических приступов. У человека возникает неконтролируемый страх умереть или сойти с ума, совершить какой-либо неуправляемый поступок. Страх смерти становится реалистичным, потому что паническое состояние сопровождается физическими и эмоциональными симптомами. Диагноз «паническое расстройство» ставится, если у пациента есть страх, что паническая атака повторится.

    Что делать при панической атаке?

    Возможно, это прозвучит банально, но первый совет, который дают эксперты – это дышать при помощи живота. Спокойно вдыхая через нос, а выдыхая через рот.

    Второй - нужно попробовать отвлечься. Если вы находитесь одни, то попытайтесь представить своё любимое место и себя в нём. Нужно максимально уводить мысли от панического состояния. В случае если вы оказались, например, на улице или в ТЦ, попросите прохожих довести вас до лавочки или до транспортного средства. Тогда вы и обезопасите себя, и сможете переключить внимание на маршрут. Важно проговаривать свои ощущения, будет лучше, если кто-то из вашей семьи или друзей будет знать о ваших панических атаках. Так вы сможете связываться с близким человеком во время приступа, и вам будет спокойнее.

    И третий совет – начать вести записи своих приступов. Можно описывать своё состояние как во время панической атаки (если вы можете сделать это), так и после. Это необходимо, чтобы в последующих таких состояниях вы могли обращаться к своим записям и успокаиваться в максимально возможной степени.

    Все перечисленные советы - для самостоятельной проработки своего состояния. Однако эксперты всё же рекомендуют обращаться к психологу - он начнёт с вами работу, а при необходимости направит к психотерапевту. Отбросьте все предрассудки, поход к специалисту – это нормально.

    Что важно знать, если вы столкнулись с ПА

    • Вы не умрёте от панической атаки. Очень важно усвоить, что ПА безопасна для вашего физического состояния. Несмотря на то что вас поглотит сильный страх смерти, от этого нельзя умереть.

    • Ваше состояние не будет длиться вечно. Всё пройдет, у панической атаки есть свой тайминг. Как бы вам сейчас ни было плохо, ваше состояние снова нормализуется.

    • Вы можете воспользоваться советами о том, что делать при приступе. Но стоит понимать, что панические атаки сложно контролировать. И если вы будете зациклены на них – вам станет только хуже. Поэтому, если вы не справляетесь с осознанием этого самостоятельно, следует обратиться к специалисту.

    Подготовила Лилия Фомина

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом